Rus.Lsm Сегодня вечером

Отмена ограничений в Сейме. Ещё не время…

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге подняли украинский флаг

Как получать пособие правильно?

Пособие на детей — как получать его правильно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Двое детей. Двое родителей. Одна семья. Должны были получить семейное пособие на двоих детей 100 евро, а получили вдвое меньше. Так, словно две неполных семьи и в каждой по одному ребёнку. Оказалось, что проблема в том, что дети записаны на каждого, а не на одного родителя.

Брак официальный, дети общие, живём все вместе, рассказывает мама двоих детей Инесе. В этом году семья рассчитывала, как и все остальные семьи на более высокое государственное семейное пособие, но получила прежнее.

«Мы ожидали, что с января по новым правилам будет за двоих детей выплачиваться 100 евро. Каждому родителю перечислили на счёт по 25 евро. Но я о таком подвохе в январе в принципе узнала по постам друзей в Фейсбуке», - рассказала мама двоих детей Инесе Розе.

Причина оказалась в том, что один ребёнок записан на маму, а второй - на папу. И хотя фактически в семье проживает два ребёнка, с точки зрения закона, это не считается.

«Семейное государственное пособие назначается одному родителю, на основании решения самих родителей. VSAA не может само прервать выплату пособия, например, папе, и назначить его маме без заявления. Надо одному отказаться от пособия тогда, мы второму назначим семейное пособие на всех детей. И они смогут получить это новое семейное пособие в новом объёме», - пояснила старший эксперт Государственного агентства социального страхования Солвита Сукуре.

Почему так? Ведь регистр жителей показывает, у кого чьи дети.

«В регистре жителей можно видеть, сколько детей у каждого жителя. Но там нельзя увидеть, что родители разъехались и детей поделили», - пояснила директор департамента политики детей и семьи Министерства благосостояния Зита Мустермане.

При этом вернуть недополученную часть пособия нельзя.

«Мы можем менять выплаты с первого числа следующего месяца. Например, сегодня, 14 февраля написано заявление, мы можем сможем выплачивать по-новому только с 1 марта. И то, что выплачено, то выплачено. Мы не можем пересчитать. В данный момент такой закон», - сказала старший эксперт VSAA Солвита Сукуре.

О реформе государственного семейного пособия писали на официальных порталах и сообщали через СМИ. Но этого явно было недостаточно, признают в Министерстве благосостояния.

«Сейчас, к сожалению, в Латвии нет общей информационной системы, которая отправляла бы оповещения, например, на мобильный телефон. Этот вопрос актуален не только в связи с пособиями, но при любой необходимости донести важную информацию. Например, с ситуацией с Covid-19», - говорит директор департамента политики детей и семьи Министерства благосостояния Зита Мустермане.

Подробную информацию о пособиях и порядке их выплаты можно найти на домашней странице агентства социального страхования vsaa.gov.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное