Латвия год оценивала вопрос о предоставлении пособия по уходу за ребенком

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Период получения пособия по уходу за ребенком уже закончился, но от государства до сих пор не получено ни цента. В такую ситуацию попала женщина, семья которой на данный момент проживает в Эстонии, где и родилась дочка. Уже год Государственное агентство социального страхования (ГАСС, VSAA) тянет с принятием решение о выплате пособий, продлевая срок до 2025 года, когда ребенок достигнет трех лет, сообщает Латвийское телевидение.

Дочь предпринимателя и публициста Ольги Процевской родилась в Эстонии, где работает ее муж. Отказ латвийской стороны в выплате пособия по рождению ребенка стал одним из первых неудобств, с которыми столкнулась семья.

«Мы семья, которую создали двое граждан Латвии. И на данный момент мы живем в Эстонии. Муж работает в Эстонии и Польше. Я тружусь на своем предприятии в Латвии», - рассказала Ольга Процевска.

Поскольку семья в данный момент в Латвии не живет, а отец ребенка трудоустроен в двух разных странах, VSAA выясняет, не получает ли семья пособия в Польше или Эстонии.

Срок принятия решения по выплате этого и других пособий изначально VSAA продлило на несколько месяцев, позже – на три года.

Из-за этого мама ребенка во время декрета – практически на год – осталась без доходов.

«Латвийские учреждения советуют обращаться за социальной помощью в службы Эстонии», - отметила Ольга Процевска.

В Эстонии, после выписки из роддома, ребенку был предоставлен эстонский персональный код. Чтобы получить латвийский персональный код и гражданство, говорит Ольга, пришлось «побороться» и предоставить различные документы и бумаги.

«Все, что было связано с Эстонией, решалось легко и с большой отзывчивостью с их стороны. И все, что было связано с Латвией, упиралось в сложности. Как это объяснить? Нам не повезло? Или это тенденции, свидетельствующие об особенностях нашего государства?» - задается вопросом Ольга Процевска.

В Эстонии семье предоставлено семейное пособие – в местных службах говорят, что то, не получает ли семья пособие в какой-либо другой стране, будет выясняться позже. Но решение Латвии о предоставлении родительского пособия и пособия по уходу за ребенком застряло.

«Я хочу получить только то, что мне полагается, и ничего больше, - говорит Ольга Процевская. – Я была бы рада, если бы Латвия могла бы основать культуру доверия со своими гражданами, а не основываться на подходе, что все пытаются всех обмануть. И потому нужно подстраховаться, чтобы кто-то не получил слишком много».

Пособие по рождению ребенка прошло мимо носа, а пособие по уходу за ребенком и родительское пособие во время декретного отпуска так и не было получено. Дело осложнилось и тем, что часть доходов Ольги – гонорары от авторской деятельности, и VSAA обязало отчитаться обо всех авторских договорах, которые были заключены до декрета. Кроме того, медлила с ответом, что семья не получает никаких пособий, и Польша.

«Это, к сожалению, занимает время. Мы, конечно, можем только извиниться, что это занимает время, но это так. В случаях, в которые вовлечены несколько стран Евросоюза, а такие дела довольно часто встречаются, приходится продлевать сроки принятия решения, поскольку необходимо дождаться всей информации», - пояснила старший эксперт отдела методического управления пособий VSAA Симона Иннус-Павелскопа.

Информация от Польши все еще не получена, но после интереса к делу со стороны Латвийского телевидения VSAA сообщило, что приняты решения по выплате родительского пособия и пособия по уходу за ребенком – и они благоприятные для матери.

Ольга Процевская об этом узнала от Латвийского телевидения, а официальное решение получила днем позже. В VSAA связь с интересом журналистов отрицают, говоря, что Ольга сама подала всю необходимую информацию. И ответ Польши уже ничего не решит. Такие неудобства, по словам эксперта, затронули многие семьи.

«В этом нет ничего уникального, такие ситуации возникают достаточно часто. Эта ситуация немного сложнее, потому что тут вовлечены даже не две, а три страны», - сказала Иннус-Павелскопа.

В законе говорится, что постоянное проживание в Латвии является определяющим фактором для выплаты различных социальных пособий.

«Каждая страна должна заботиться о своих гражданах, чтобы пособие попало только к тем детям, что реально живут в Латвии», - сказала представитель VSAA.

Законодательство Евросоюза, в свою очередь, предусматривает, что семьям, где родители работают в нескольких странах ЕС, имеют право на получение пособия в максимальном, но не в двойном размере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное