Panorāma

Drīzumā vakcināciju sāks arī ģimenes ārstu praksēs

Panorāma

I. Vilipsone plāno vērsties ECT; kritizē tieslietu ministru

D. Zavadska: mēs mazāk ziņojam

После прививки от Covid-19 может быть головная боль и температура — инфекционист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Работодателям, которые собираются вакцинировать всех сотрудников в один день, стоит рассчитывать, что на следующий день половина их них могут не явиться на работу, предупредила глава Совета по иммунизации Даце Завадска в интервью Latvijas Televīzija. 

Пансионаты и лечебные учреждения Швеции и Германии массово сообщают о различных осложнениях после прививок от Covid-19. По ее словам,  судя по европейскому опыту, примерно у 80% жителей, уже получивших прививку, была головная боль, у 25-30%  повышенная температура тела. Это касается всех трех зарегистрированных вакцин -  Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca.

«Я не возьмусь сказать, что у нас их [осложнений] меньше. Может быть мы меньше о них сообщаем. Мы не сообщает, если это ничего серьезного. Мы выжидаем, терпим и само проходит. Может болеть рука, быть покраснение, повышение температуру и тошнота», — говорит Завадска, отметив, что  связалась с Госагентством лекарств, которое в общем надзирает за осложнениями после вакцинации, и чаще всего сообщают о повышении температуры до 39 градусов, не выше, головной боли, тошно те и локальных реакции.

LTV связалось со многими центрами социальной опеки, в которых уже вакцинировали постояльцев прививкой AstraZeneca. Там заверили, что все привитые чувствуют себя хорошо, правда, у некоторых наблюдается повышенная температура тела и чувствительность в месте укола.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, из всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации. Во второй по приоритетности группе, наряду с клиентами социальных центров, вакцину получат важные для национальной безопасности должностные лица. Всего же до конца лета планируется привить 70% населения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное