Попавшие под санкции юрмальские санатории продолжают работу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Попавшие под санкции юрмальские санатории «Янтарный берег» и «Беларусь» продолжают работу. Один закрывается на реконструкцию, а другой функционирует, принимая звонки от потенциальных клиентов, убедились журналисты LTV.

Санаторий «Беларусь» принадлежит Управлению делами Президента Республики Беларусь и, таким образом, фактическим контролером является глава государства Александр Лукашенко. В свою очередь, санаторий «Янтарный берег» является филиалом Реабилитационного комплекса «БОР» Управления делами Президента Российской Федерации, а значит, за ним стоит Владимир Путин. Оба санатория также включены в список юридических лиц в Регистре предприятий, имеющих отношение к санкциям - средства компании «заморожены», при этом производится оплата коммунальных услуг и выплата зарплат сотрудникам.

Глава Департамента по борьбе с отмыванием денег и санкциями Комиссии рынков финансов и капитала (FKTK) Кристап Марковскис прокомментировал ситуацию: «Мы уже связались с банком. Со своей стороны уточним и разъясним, что данное разрешение не трактуется слишком широко и никаких услуг клиентам предоставляться не должно. По сути, такая компания не может продолжать свою хозяйственную деятельность».

«Российский» санаторий, якобы, закрыт на реконструкцию, а в санаторий «Беларусь» можно не только дозвониться, но забронировать номер.

Разговор с представителем санатория:
- Добрый день! Можно ли забронировать у вас номер в конце апреля?
- Есть место!
- И услуги СПА, кроме закрытого бассейна, работают?
- Бассейн будет открыт с 23 апреля, остальное работает, да.

Журналистам не удалось связаться с руководством для комментария, однако FRTK обещает обратиться в Службу госбезопасности. «Попытка обойти санкции считается уголовным преступлением, и по факту  эту информацию мы должны передать правоохранительным органам», —заявил Михаил Папсуевич, госсекретарь Минюста.

Оба санатория подверглись ряду санкций со стороны других латвийских учреждений: со стороны Министерства иностранных дел в отношении владельцев самого учреждения, со стороны Минюста в отношении операций с недвижимостью.

Ранее глава Минюста Янис Борданс проинформировал, что стоимость «замороженной» в Латвии недвижимости, связанной с находящимися в списках санкций гражданами России, превышает 100 млн евро. И ожидается, что эта стоимость может вырасти. По словам Борданса, «замороженный» автопарк тоже оценивается в несколько миллионов евро. Также ведомство приняло решение  о «замораживании» активов и Дома Москвы в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное