Помощь нужна примерно 600 семьям с тяжело больными детьми — глава Минблага

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С января этого года семьям, где заботятся о неизлечимо больных детях, доступна не только оплаченная государством медицинская помощь, но и услуги психолога, капеллана и социального работника. Государство оплатит и поездку специалистов к месту жительства больного, сообщает Латвийское радио-4.

«Гораздо больше семей ухаживают за своими детьми и не отдают в учреждения. Мы должны им помочь. Семей, которым сейчас уже помогают, около 300. Раньше эта помощь была за счет пожертвований. С этого года начинаем оплачивать услуги и капеллана, и психолога, и оплачиваем возможность этой команды доехать до места, где живет семья, и помочь, где нужна эта помощь. Это 300 семей, но Общество [детского паллиативного ухода] думает, что не все родители обращались за помощью. При такой возможности это может быть около 600 семей», — рассказал глава Минблага Янис Рейрс.

«Первое — обращаться в Общество детского паллиативного ухода. Они все объяснят, как и что должно делаться. Те семьи, которые уже сейчас получают эту услугу, могут не волноваться: им не нужно ни перерегистрироваться, ни заново подавать документы. Просто на смену пожертвованиям придут государственные средства, и не нужно волноваться, что, может быть, средства кончатся, не будет пожертвований и прекратится эта услуга. Нет, с января услуга есть в бюджете, средства зарезервированы на много лет вперед. Это постоянная расходная часть — 450 тыс.евро», — добавил он.

Подать заявку можно в Общество паллиативного ухода за детьми на сайте или по телефону 67 064 443.

Как уже писал Rus.lsm.lv, паллиативную помощь можно получить после заключения консилиума врачей, и это выбор родителей. Она оказывается на дому, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. В этом году государство выделило финансирование для трех команд, которые будут оказывать психо-социальную реабилитацию таким семьям. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное