Получить вакцину от обезьяньей оспы можно в десяти латвийских больницах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прививку от обезьяньей оспы жители могут получить в десяти латвийских больницах, сообщает LETA со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

В настоящее время жители могут получить вакцину против обезьяньей оспы в Рижской Восточной клинической университетской больнице, Университетской клинической больнице имени Паула Страдиня, Детской клинической университетской больнице, Даугавпилсской региональной больнице, Резекненской больнице, Елгавской городской больнице, Екабпилсской региональной больнице, Лиепайской региональной больнице, Видземской больнице и Северо-Курземской региональной больнице.

Вакцина против обезьяньей оспы доступна в Латвии с августа. Государственный совет по иммунизации рекомендует вакцинироваться контактным лицам больных обезьяньей оспой, лицам с высоким риском заражения, в частности людям с диагнозом ВИЧ/СПИД.

В то же время, SPKC рекомендует проводить вакцинацию против обезьяньей оспы медперсоналу и работникам лабораторий, которые в процессе выполнения своих служебных обязанностей вступают в тесный контакт с больными и/или исследуемым материалом.

Пациенты групп риска, родившиеся до 1980 года, должны получить одну дозу вакцины, а остальные — две дозы с интервалом не менее 28 дней. Вакцинация оплачивается государством.

На сегодняшний день в Латвии зарегистрировано четыре случая заражения обезьяньей оспой. В ходе эпидемиологического исследования SPKC установил, что все источники заражения подтвержденных случаев оспы обезьян находились за пределами Латвии, заболевание не передавалось внутри страны.

Как подчеркивает SPKC, все четыре случая находятся под эпидемиологическим контролем.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, темп распространения обезьяньей оспы в Европе начинал снижаться, но для остановки вируса необходимо более активное участие стран. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное