Rus.Lsm Сегодня вечером

Что будет с Юлием Круминьшем?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Соблазны Юрмалы

Кто последний в очереди за инвалидностью?

Получить инвалидность не легко – нет персонала, чтобы проводить экспертизу здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государственная врачебная комиссия экспертизы здоровья и трудоспособности назначает людям группу инвалидности. Пока она не определена, человек не может рассчитывать ни на пенсию, ни на помощь ассистента, ни на специальный транспорт. А оформить инвалидность ведомство не может месяцами. Оппозиция Сейма требует отставки главы комиссии. Уже завтра они подадут заявление об этом министру благосостояния, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером»

3350 заявлений на инвалидность ждут в очереди на рассмотрение только в Рижском отделении этого госучреждения. В целом, в Латвии 178 тыс. инвалидов, 65 из них - не работают. Некоторым свой статус приходится подтверждать раз в 5 лет, другим — раз в 2 года, есть и те, кто обязан проходить врачебную комиссию каждый год. В последнее время на переоформление инвалидности в комиссии уходит в среднем больше двух месяцев.

«Сегодня мы платим инвалидам так мало, что они живут от пенсии к пенсии. Возникает проблема — занимать деньги, чтобы выжить. Из-за задержек и соцслужбы реагируют неадекватно — отнимают статус малоимущего, так как инвалид получает деньги одновременно за 2 месяца и теряет статус», - сообщил член комиссии Сейма по социальным делам Андрей Клементьев («Согласие»)

Глава врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности вздыхает — объем работы растет, персонал набрать сложно.

«Май был особо неблагоприятным. В среднем у нас 5 тысяч заявлений, а в мае было 9 тысяч, - рассказал глава Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности Андрис Зивертс, и добавил - возраст наших работников за 70 превышает 20%. Многие ушли или болели. Сейчас дефицит кадров выше двенадцати ставок».

Мама трех детей Карина уже сбилась с ног - четвертый месяц она пытается продлить инвалидность своему отцу — у него первая группа из-за онкологического заболевания.

 «Пенсия. 105 евро он получит за истекший период, вот услуги ассистента, бесплатный проезд, машина — скидка на техосмотр. Этого добиться невозможно, пока не продлил эти документы. Мне самой все приходится оформлять — у меня близнецы – им три года и старшая дочка», - рассказала корреспондентам LTV7 Карина, которая оформляла инвалидность отцу.

За последние 10 лет число инвалидов в стране увеличилось на 10 тысяч. Министр благосостояния считает - это может быть связано с проблемами в соседнем ведомстве – Министерстве здравоохранения.

«Человек должен пойти на операцию, ждать большую очередь. Зачастую ему выписывают больничный, он не может работать. Если можно было найти деньги, чтобы операции делать сразу, число этих людей сократилось бы», - считает министр благосостояния Янис Рейрс.

Завтра министру благосостояния вручат письмо от депутатов Сейма. Несколько оппозиционных парламентариев требуют оценить соответствие занимаемой должности главы врачебной комиссии.

«Мы не жаждем крови, нас интересует, когда будет результат, чтобы те люди, которые туда идут не ждали в очереди и им было легче», - заметил член комиссии Сейма по социальным делам Андрис Берзиньш.

Впрочем, сам Андрис Зивертс обещает улучшение ситуации уже с нового года. Сейчас ведомство начало обучение потенциальных работников. Они будут готовы заступить на службу с января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное