Получены 12 тыс. доз вакцины Moderna, сегодня доставят 33 тыс. доз вакцины Pfizer

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В воскресенье 25 апреля Латвия получила 12 000 доз вакцины Moderna, сообщил Минздрав. Они будут направлены на вакцинацию приоритетных групп.

Кроме того, как писал Rus.lsm.lv, в понедельник 26 апреля Латвия планирует получить еще 33 000 вакцин Pfizer/BioNTech и 4 800 вакцин производителя AstraZeneca.

При этом на прошлой неделе был достигнут самый высокий до сих пор темп вакцинации от Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения.

Первую дозу получили 33 860 человек, вторую — 9 950, что составляет в среднем почти 6300 человек в день. Ранее максимальный показатель был на неделе с 12-18 апреля, когда в среднем вакцинировалось около 4 800 человек в день. Рекорд прошлой недели — 21 апреля прививку получили почти 10 000 человек.

В прошедшие выходные в случае первых доз в 80% случаях использовалась вакцина Pfizer/BioNTech , на втором месте — вакцина Moderna, меньше всего — AstraZeneca. Для второй дозы использовались вакцины Moderna и AstraZeneca.

В общей сложности первую прививку в Латвии получили 219 354 человек, а обе дозы — 38 232 человек, соответственно 11,6% и 2% жителей. Около 62% всех вакцинированных — женщины.

В выходные дни 1-4 мая также планируется масштабная вакцинация от Covid-19, написал в твиттере министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш ранее заявил о поддержке принципа «живой очереди» на вакцинацию от коронавируса, но в то же время призывал не создавать запасы вакцин.

По оценке премьера, сейчас система вакцинации в Латвии стабилизировалась, поскольку приходят новые поставки, а также запущена новая IT-система. «Важно, чтобы был обеспечен высокий темп вакцинации и не создавалось запасов», - подчеркнул премьер, отметив, что этот процесс позволит выйти из пандемии и смягчить ограничения.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное