Rīta Panorāma

Saruna ar VP Satiksmes drošības pārvaldes priekšnieku Juri Jančevski

Rīta Panorāma

Saruna ar Latvijas Transportlīdzekļu apdrošinātāju biroja valdes priekšsēdētāju Jāni Abāšinu

Saruna ar Vakcinācijas projekta biroja vadītāju Evu Juhņēviču

Много желающих получить прививку «взбодрили» темпы вакцинации – Юхневича

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Желающие получить прививку от коронавируса в порядке «живой очереди» «взбодрили» темпы вакцинации латвийского населения – отметила в понедельник 19 апреля в эфире передачи Rīta Panorāma на LTV руководитель Бюро Вакцинации Эва Юхневича.

Комментируя ажиотаж у крупных центров вакцинации в латвийских городах в течение трех дней 16-18 апреля, Юхневича признала, что ограниченный объем вакцин вызвал определенное напряжение. Такого бы не случилось при наличии необходимого стране объема, но «последние три дня были достаточно интенсивными и с хорошими показателями. В Латвии первую дозу уже получил по меньшей мере 208 321 человек. Показатели растут, «живая очередь» помогала нам способствовать темпам вакцинации».

По словам Юхневичи, 26 апреля Латвия планирует получить 33 000 вакцин Pfizer/BioNTech, 3 мая - около 80 000 вакцин того же производителя. 30 апреля планируется доставка 48 700 вакцин AstraZeneca. «Увеличение объем вакцин, предназначенных для первых и вторых доз, выравнивается, что не означает, что темпы вакцинации упадут. Эта неделя в плане вакцинации будет спокойнее, а с последующими неделями темп начнет расти», – прогнозирует она.

В свою очередь в конце апреля или в начале мая планируется открыть небольшие центры вакцинации уровня C, чтобы люди получили больше возможностей вакцинироваться недалеко от места жительства.

Юхневича отметила, что крупнейшие центры вакцинации уровня А могут обслуживать до 20 тысяч человек в неделю, мощность малых центров составляет около 3 тыс. человек в неделю.

На этой неделе планируется выдать лечебным учреждениям 20,4 тысячи доз Moderna, 2 673 AstraZeneca и более 13 тысяч доз Pfizer/BioNTech.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, с пятницы 16 апреля началась вакцинация всех желающих. Латвийцам предлагают вакцину AstraZeneca.

В пятницу, субботу и воскресенье, когда в порядке живой очереди в ряде центров массовой вакцинации прививку от Covid-19 мог получить любой желающий, вакцинированы более 8640 человек, свидетельствует информация организаторов вакцинации.

В пятницу в трех центрах массовой вакцинации было израсходовано 3250 доз вакцины от Covid-19, а в субботу, когда двери открыли восемь центров вакцинации, было израсходовано более 5000 доз. В воскресенье были открыты только два центра вакцинации - в Даугавпилсе и Цесисе. В Цесисе были израсходованы все дозы вакцины, а в Даугавпилсе из-за меньшего интереса со стороны жителей осталось некоторое количество неиспользованных доз. В воскресенье в Цесисе и Даугавпилсе в порядке живой очереди вакцины получили 392 человека.

Самые большие очереди на получение вакцины были в Риге, наименьший интерес отмечен в Латгале.

В воскресенье вакцинироваться можно было только в  Цесисе и Даугавпилсе. В Цесисе  в воскресенье от Covid-19 привиты 172 человека. Живая очередь была полностью заполнена более чем за час до запланированного открытия центра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное