Политикам следует прислушиваться к эпидемиологам и принимать непопулярные решения — ассоциация врачей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нам придется ввести более строгие ограничения из-за распространения нового штамма Covid-19 «омикрон» — заявила в интервью Латвийскому радио руководитель Ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

Эпидемиологи прогнозируют значительное увеличение числа госпитализированных Covid-пациентов — «мы должны быть бдительными и ожидать довольно тяжелых времен в ближайшем будущем», отметила глава ассоциации.

Она не знает, как врачи общей практики справятся с возможным ростом заболеваемости вирусом, поскольку ресурсы медиков — «что есть, то есть», ведь о необходимости дополнительных рабочих рук в терапевтических кабинетах речь идет уже давно.

«Давайте сделаем все, что в наших силах», — заявила глава ассоциации, выразив надежду, что временно снова откроются центры вакцинации, а люди будут активнее прививаться. «К сожалению, вакцинация на пике эпидемии, пандемии не сработает на следующий день, но необходима максимальная защита от этого очень заразного типа вируса», — сказала Козловска.

На вопрос, какие уроки следует извлечь из прошлого, чтобы Латвия снова не стала мировым лидером по заболеваемости Covid-19, Козловска подчеркнула, что следует прислушаться к мнению инфектологов и эпидемиологов.

«Политика есть политика, но политики все равно должны следовать указаниям специалистов в вопросе пандемии, а решения должны приниматься молниеносно.  Это наша большая ошибка — боязнь принимать непопулярные решения на уровне политиков, но они единственные позволят нам жить свободнее», — считает Козловска.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, сегодня министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что в связи с распространением нового штамма Covid-19 «омикрон» в Латвии пока не планируется введение дополнительных Covid-ограничений. В начале января можно будет сказать, сохранятся ли существующие на данный момент меры по ограничению распространения Covid-19, будут ли введены послабления или, наоборот, ужесточены.

Вчера глава Минздрава дал прогноз — в январе у нас может заражаться Covid-19 уже по 3000 человек в сутки. Судя по тому, как уверенно распространяется штамм коронавируса «омикрон», латвийскому обществу нужно готовиться к росту заболеваемости.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное