Rus.Lsm Сегодня вечером

Врачи просят научить работать с Covid-пациентами

Rus.Lsm Сегодня вечером

На Видземском шоссе подожгли трубу

Плохие шины — скользкая дорожка

Полиция наказывает водителей за «лысые» шины

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Зимний сезон на дорогах страны в самом разгаре. Дирекция безопасности дорожного движения вместе с Госполицией активно проводят проверки на дорогах Латвии — измеряют глубину протектора шин. Если они не соответствуют норме, это грозит аннулированием техосмотра, сообщает Русское вещание LTV7.

Пятнадцатое декабря, Юрмала, 11 часов утра. Совместный рейд Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) и Госполиции в самом разгаре. Операция «Зимние шины». Стражи порядка тормозят проезжающие машины, после чего специалисты измеряют глубину протектора их шин.

С 1 декабря в Латвии обязательна зимняя резина — с глубиной протектора как минимум 4 миллиметра. Не все водители соблюдают требования.

— Не знали, что четыре должен быть протектор? — интересуются журналисты.
— Ну плюс-минус, мне кто-то сказал недавно из знакомых. Я как раз хотел проверить, просто не знал, как. Не линейкой же проверять, — отвечает водитель Владимир. Шины его автомобиля нормам не соответствуют.
— А как вообще резина — старая, новая?
— Резина? А она была на этой машине, когда я взял ее.
— То есть вообще не проверяли, взяли машину и поехали?
— Да, да, именно так.

На всех четырех шинах остаток протектора не больше 3,5 мм. Это значит, что машина Владимира лишается техосмотра прямо на месте. На стекле появляется черная наклейка — это временное разрешение участвовать в дорожном движении — на один месяц. За это время шины нужно поменять на соответствующие, иначе техосмотр не пройти.

— Поеду в CSDD и там пройду осмотр и поменяю покрышки. Как еще в этой ситуации действовать? Надо соблюдать закон, — говорит Владимир.
— В другой последовательности — сначала поменять, а потом проходить техосмотр?
— Возможно так, да.

И хотя протектор у этого автомобиля был почти на миллиметр меньше допустимого, это в нынешнем рейде самый сложный случай. У другой машины нет и трёх миллиметров. Транспортное средство лишают техосмотра, а полиция выписывает водителю предупреждение.

Специалисты отмечают — часто остановленные во время таких рейдов водители говорят, что именно сейчас направляются в автосервис. И неважно, что сделать это нужно было уже несколько недель назад.

Впрочем, проверяя глубину протектора, полиция не забывает и о других требованиях безопасности. Например, одна из машин уже полтора месяца ездила без техосмотра. Её водитель отделалась минимальным штрафом в 55 евро.

Впрочем, нужно отметить, что большинство остановленных вчера водителей все же следят за техническим состоянием своей машины.

В рамках этого рейда в Юрмале было проверено в общей сложности 340 транспортных средств, у 16 глубина протектора была меньше нормы — их лишили техосмотра.

В прошлом году фоторадары зафиксировали более 3000 автомобилей без ОСТА, к октябрю этого — уже 1061. В 2019 году радары выявили полторы тысячи машин без техосмотра, в этом году — 673. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное