Полеты запрещены в 4 страны, самоизоляция обязательна после посещения всей Европы, кроме Ватикана

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Единственной европейской страной, по возвращении из которой в Латвию не требуется соблюдать самоизоляцию по коронавирусу, теперь является Ватикан. Но прямого авиасообщения с ним у Латвии нет. Полностью запрещены полеты в четыре страны, свидетельствует свежий список Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Учитывая эпидемиологические данные, обобщенные на этой неделе, SPKC рекомендует жителям Латвии тщательно взвесить, так ли уж необходимы им поездки за рубеж и стоит ли рисковать здоровьем, своим и близких. 

В красный список эпидемиологи центра занесли страны, куда ездить настоятельно не рекомендуется и с которыми запрещены пассажирские перевозки:

Источник: Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC)

В красном списке - и страны, сообщение с которыми не прекращено, но куда все равно настоятельно не рекомендуется ездить:

Источник: Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC)

В так называемом желтом списке - те государства, где угроза заражения коронавирусной инфекцией средняя и по возвращении из которых требуется соблюдать положенный период самоизоляции. На этой неделе он пополнился Кипром, Лихтенштейном и Финляндией. 

Желтый список - рекомендуется тщательно обдумать целесообразность посещения:

Источник: Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC)

Не советуют врачи ездить также в Россию, Белоруссию и другие не упомянутые в списке страны. 

Таким образом, в так называемом белом списке, где фигурируют страны с кумулятивным показателем двухнедельной заболеваемости ниже 16 случаев Covid-19 на 100 тысяч душ населения, остались только Латвия (7,6 случая) и Ватикан (0 случаев). 

По возвращении из стран за пределами Европы нужно соблюдать самоизоляцию, если люди побывали в Тунисе, Грузии и Канаде. 

Требование самоизоляции не распространяется на тех, кто прибыл из Уругвая, Японии, Южной Кореи, Руанды, Австралии, Новой Зеландии и Таиланда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное