Пока вопрос о более масштабных ограничениях не обсуждается — глава Госканцелярии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пока не обсуждается возможность введения более широких ограничений на собрания из-за распространения Covid-19, заявил агентству LETA директор Госканцелярии и руководитель Межведомственной координационной группы Янис Цитсковскис.

На вопрос, может ли ситуация с распространением вируса в последние дни стать основанием, чтобы рабочая группа приняла решение о введении более широких ограничений, Цитсковскис отметил, что следующее заседание рабочей группы назначено на 5 октября, а такой вопрос в повестку не включен.

Директор Госканцелярии признал, что в понедельник будет оценена ситуация с распространением коронавируса, при этом будут учитываться и данные за ближайшие выходные.

Одним из вопросов, который обсудит рабочая группа, станет анализ мер предосторожности в Кулдиге и Даугавпилсе.

За последние 24 часа в Латвии на Covid-19 протестированы 3914 образцов, положительными были 77, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC).

Всего в Латвии сделали 328 631 анализ на коронавирус, положительными были 1945, выздоровели 1307 человек, скончались — 38.

В среду и четверг в Латвии проведено рекордное число ежесуточных тестов — 4699 и 4271 соответственно. В среду положительными были 95 образцов, в четверг— 44. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ввиду распространения Covid-19 в Даугавпилсе и Кулдиге до середины октября введут ограничения. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в Кулдиге уровень заболеваемости (среднее число инфицированных на 100 тыс. человек за 14 дней) составляет 155, в Даугавпилсе — 72,6. Средний показатель по стране — 17,6.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в 264 случаях, или у 18,6% пациентов с Covid-19, на момент лабораторного анализа инфекция протекала без симптомов — об этом упоминается в докладе Минздрава, который на текущей неделе планируется рассмотреть на заседании правительства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное