Подержать за руку и рассказать родным новости: будни капеллана в Covid-отделении

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Позвонить домой и передать привет. Узнать, собрали ли листья. Просто посидеть рядом и подержать за руку. С такими просьбами к больничному капеллану обращаются Covid-пациенты, которые из-за состояния здоровья сами не могут позвонить семье. На всех «ковидных» больных клиники Гайльэзерса — один капеллан, Инесе Лусе. Ее коллега работает с онкологическими пациентами, помогает персоналу. В данный момент тяжело по обе стороны двери в больничную палату, рассказывает LTV.

Помимо врачей, сестер и санитаров к Covid-больным в Гайльэзерсе ходит еще один человек — капеллан Инесе Лусе. Она слушает и поддерживает.

«Что я слышу от пациентов — боятся, что не хватит воздуха, не смогут дышать. Сегодня одна пациентка вцепилась мне в руку и не отпускала. «Посидите со мной!» И я почти час сидела и разговаривала, чтобы она чувствовала себя спокойнее», — рассказывает Инесе.

Если лицо пациента закрыто кислородной маской, или в нос вставлены трубки, говорить по телефону трудно. Поэтому капеллан звонит домой и передает новости.

«Я почтовый голубь. Передаю приветы. Трава скошена. Посеяли. Иду к пациентке — дома все в порядке», — продолжает капеллан.

Крещённые хотят вместе помолиться. Недавно одна женщина попросила спеть.

«Она мне говорит — спойте мне... Я пою... Мы вместе», — говорит Инесе.

В идеале у каждого Covid-отделения должен быть свой капеллан, однако в реальности Инесе одна. Ее коллега — Рита Отомере — заботится об остальных пациентах — без Covid-19. И в тех отделениях тоже трудно.

«Очень большое давление», — говорит она.

Капелланы выслушивают также опасения близких — и утешают их. Сейчас, когда посещения запрещены, Рита и Инесе — глаза и уши родных и друзей.

И как бы трудно ни было, они советуют не забывать о лежащих в больницах родственниках — звонить им много и часто. Если пациент говорить не может, определенно можно обратиться к больничному капеллану. Она наденет защитный костюм и отправится в Covid-отделение, чтобы встретить, поговорить и подержать за руку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное