Подготовка к 3-й волне: весь корпус А в Страдиня и половина Гайльэзерса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя показатели заболеваемости пока не внушают серьезных опасений, обе крупнейшие латвийские больницы уже планируют, как работать, если из-за мутации нового вируса вырастет число заболевших — и Covid-пациенты переполнят больницы. Больница им.Страдиня собирается передать для таких пациентов весь корпус А, Рижская Восточная больница — половину клиники Гайльэзерс, сообщает LTV.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

На нулевом этаже корпуса А больницы Страдиня сейчас стоят и дополнительные кровати, а также оборудование для коммуникации — на случай, если все здание превратится в Covid-больницу.

Риналд Муциньш, глава больницы, рассказал: в подвале, где сейчас хранят лишние кровати, пациентов размещать не будут даже при очень большой нагрузке. Но атриум — там прививают от Covid-19 — можно быстро превратить в реанимацию.

Подвод кислорода и другие коммуникации обеспечили уже во время строительства здания.

«Здесь мы можем дополнительно разместить кровати интенсивной терапии, тут место для 26 кроватей. Видно — здесь на полу специальное место, где можно все необходимое подключить. И здесь также можно разместить кровати меньшей «интенсивности». Часто говорят, что это помещение большое и нефункциональное, но на самом деле оно многофункциональное», — добавил Муциньш.

Во всем корпусе можно будет разместить 250 Covid-пациентов. В данный момент в Страдиня таких больных 65, у многих — и другие заболевания.

«Новая мутация Covid-19 — это вызов. Как-то мы посчитали, что 10-15% из тех, кто инфицировался за последние 2-3 недели, будут нуждаться в лечении в стационаре. Но новые штаммы Covid-19 эту калькуляцию свели на нет, и мы точно не знаем, но готовимся к разным сценариям», — рассказал глава больницы.

Максимум заполненных Covid-коек в Рижской восточной больнице — 413. В данный момент «ковидные» отделения полупусты, правда, этого нельзя сказать об интенсивной терапии — она почти все время загружена по максимуму.

«Наивно было бы думать, что Латвия избежит 3-й или 4-й волны, поскольку у вирусной инфекции есть определенный сценарий. Вирус не смотрит «Панораму» и не читает газет, но делает свою биологическую работу», — говорит член правления больницы Харальд Плаудис.

«И надо помнить, что весной, осенью и зимой был один вирус, а сейчас британский штамм доминирует. И ограничения предусмотрены для обычного [штамма Covid-19], а ограничения для британского штамма другие», — пояснил Плаудис.

В Рижской Восточной больнице, которая перенесла часть отделений в отремонтированные помещения, для Covid-пациентов готовы выделить часть старой клиники.

«Мы можем половину Гайльэзерса превратить в Covid-койки, что нам даст больше коек, но опять же... Это койки. Для них нужны врачи, сестры, санитары», — говорит глава больницы.

В нескольких других странах ЕС с обострением «ковидной» ситуации именно коек интенсивной терапии начало не хватать прежде всего — например, в Эстонии.

В среднем в интенсивной терапии Covid-пациенты лежат 5-7 дней, во время Covid-19 — 12. Rus.lsm.lv рассказывал историю Антонио, который провел в интенсивной терапии 81 день, меньше — другие больные со стопроцентным поражением легких. Их от Covid-19 лечили 69 и 59 дней. До этого у всех были легочные заболевания, но они не были острыми. Решающим стал именно коронавирус. Все эти пациенты — мужчины 50-60 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще