По телефону доверия для подростков сейчас чаще звонят родители

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вынужденная самоизоляция, когда родители работают удаленно, а дети постоянно сидят дома, привела к тому, что не только самим подросткам, но и многим родителям теперь требуется консультация о том, как строить общение с детьми, сообщили Службе новостей Латвийского радио 4 специалисты Центра ресурсов для подростков.

На телефон доверия в центре за месяц поступило около 80 звонков. Номер 25737363 работает по рабочим дням с 12 до 16 часов. Возможно связаться и получить консультацию и через WhatsApp. Среди позвонивших – 15 подростков, остальные – родители, рассказал психолог Центра ресурсов для подростков Эмиль Удрис.

Психолог: нам позвонило 15 подростков, остальные звонки - родительские
00:00 / 00:46
Скачать

«Чаще всего молодые люди обращаются к нам, когда испытывают какие-то эмоциональные трудности. Они рассказывают про тревогу, подавленность, нанесение вреда самим себе (селфхарминг). Это редко бывает, но подростки иногда признаются, что не могут прекратить играть в видеоигры и хотят это исправить. В последнее время часто рассказывают о проблемах во время удаленного процесса обучения, что трудно и что требования большие.

В свою очередь, родители детей или их законные представители чаще всего говорят об изменениях в поведении детей, о проблемах в школе, об употреблении детьми запрещенных веществ».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в период зимних праздников работает и телефон доверия для детей и подростков 116111 под эгидой Инспекции по защите прав детей. И по нему тоже могут получить консультацию не только дети, но и взрослые.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное