Первые вакцины от Covid-19 могут получить 3% жителей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вакцины от Covid-19, которые находятся в стадии разработки, на первом этапе могут получить 3% жителей, в приоритет — медицинские работники и люди в группе риска, рассказала в интервью Latvijas Radio руководитель Государственного совета иммунизации Даце Завадска.

Европейская комиссия заключила договор с фармкомпаниями Pfizer и BioNTech о закупке вакцин —  300 миллионов доз. Компании на днях объявили об успешном завершении третьей стадии испытаний вакцины.

Завадска указала, что сейчас ни в Европе, ни в США нет ни одной вакцины от Covid-19. Для ускоренной оценки поданы две, однако никаких компромиссов в таком серьезном вопросе быть не может, сказала Завадска. Она пояснила, что обычно производитель медикамента собирает все доказательства и подает их, например, результат исследований третьей фазы передается на оценку сразу, поэтому процесс может начаться раньше. Критерии по безопасности и эффективности не смягчаются.

Кто сможет вакцинироваться первым? Завадска указывает, что «такого не будет, что страна, которая богаче, получит первой. Первые дозы будут распределены в соответствии с размером популяции. В ближайшее время — первые три месяца или полгода 2021 года, это могут быть примерно 3% популяции, которые получат первые дозы».

Каждая страна определит группы населения, которые первыми получат вакцину. Министерство здравоохранения и Госсовет по иммунизации склоняются к тому, что в Латвии первыми могли бы вакцинироваться медработники. Важно сделать прививку и пожилым людям, чтобы сократить уровень смертности в этой группе населения.

«Здесь нужно выбрать, мы больше думаем о тез, кто ухаживает за остальными и способен бороться с болезнью, чтобы их не сняли с трассы. Или же сначала даем [вакцину] тем, у кого высокие риск тяжелой формы и смерти», — сказала Завадска.   

Rus.lsm.lv уже писал, что Еврокомиссия может получить 300 миллионов доз вакцины американской компании Pfizer и немецкой BioNTech, которые на днях объявили об успешном завершении третьей стадии испытаний вакцины. Латвия же, согласно заключенным соглашениям, получит вакцину другого производителя, сообщило Русское вещание LTV7.

Вакцина производства американской и немецких компаний показала эффективность в 90%. 200 миллионов доз уже закуплены, ещё сто миллионов можно будет закупить дополнительно. Вакцины страны поделят между собой пропорционально населению. О том, сколько полагается Латвии, пока не известно. 

Американо-немецкая вакцина стала уже четвёртой в пакете зарезервированных для Евросоюза вакцин. Как сообщили Русскому вещанию LTV7 в Национальной службе здравоохранения, Латвия также уже подписала соглашения о поставке вакцин. Прививки на 600 тысяч человек по договору поставит компания AstraZeneca. Они могут поступить к нам в конце этого-начале следующего года. 

Вакцины на еще 200 тысяч человек должны поставить компании Sanofi-GSK и Janssen Pharmaceutica NV. Таким образом в следующем году могут быть вакцинированы 800 тысяч человек. В приоритете люди из группы риска — сениоры, работники и постояльцы социальных центров, медики и так далее. 

На закупку вакцин Латвия выделила 2,5 млн евро.

Ранее профессор Каспар Тарс, под руководством которого группа ученых участвует в разработке вакцины от Covid-19, заявил, что сама вакцина будет доступна к началу следующего года, однако в широком доступе она окажется не раньше следующего лета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное