Следующее поле битвы — дезинформация о вакцине от Covid-19 — директор Stratcom

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Директор Центра стратегических коммуникаций НАТО Stratcom Янис Сартс прогнозируют, что следующая глобальная битва против дезинформации будет связана с вакциной от Covid-19 и необходимостью вакцинации, когда она появится. Об этом он заявил в эфире передачи «Сегодняшний вопрос» Латвийского телевидения.

Сартс рассказал, что весной, во время первой вспышки Covi-19, ситуация в Латвии с точки зрения распространения дезинформации была лучше, чем в других странах Европы. Но сейчас ситуация изменилась.

Теперь по уровню распространения «фейков» о Covid-19 Латвия соответствует среднему европейскому уровню.

Сартс отметил, что распространяется много недостоверной информации и теорий заговоров.

Аналитик подчеркнул: если дискуссия не основывается на фактах, а факты не являются основой для дискуссии, то самой дискуссии не получается, поскольку люди живут в альтернативной реальности. Потому важно образовывать общество и обращаться против тех, кто осознанно распространяет недостоверные утверждения, считает Сартс.

По его словам, следующее поле битвы против дезинформации будет глобальным. И оно будет связано с вакцинацией. И важно, чтобы люди понимали, что говорят ученые о вакцинации, о рисках, о воздействии, а не слушали бы какого-нибудь «профессора» из Youtube, заявил глава Центра стратегических коммуникаций.

Сартс подчеркнул: уже сейчас нужно готовить возможность для жителей получить корректную информацию и учить отличать ее от «фейков».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное