Rīta Panorāma

Francijā mīkstina Covid-19 ierobežojumus

Rīta Panorāma

Riodežaneiro durvis ver sambas skolas

Intervija ar labklājības ministru Gati Eglīti

Перераспределение пенсионных отчислений не обсуждалось, деньги в безопасности — глава Минблага

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вопрос о перераспределении части пенсионных взносов 2-го уровня в пользу выплат, которые получают нынешние пенсионеры — то есть 1-го уровня не рассматривался в коалиции, решение не принято, однако обсудить обязательность этих взносов можно — заявил 17 июня в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV министр благосостояния Гатис Эглитис.

Он отметил, что его слова о перераспределении пенсионных отчислений были вырваны из контекста, и ни одно решение не принято.
Не было обсуждений и в коалиции – они ожидаются на переговорах по бюджету 2022 года в августе. Министр охарактеризовал их как «тяжелые».

В то же время Эглитис отметил, что эксперты Министерства благосостояния изучают опыт эстонцев, чтобы предложить возможные варианты. Один из них – отказ от элемента обязательности в отношении взносов 2-го пенсионного уровня, которые сейчас составляет 6%.  

Он также подчеркнул, что накопленный до сих пор пенсионный капитал в размере 5,5 млрд евро находится в полной безопасности и с этими деньгами «ничего не может случиться», поскольку никогда не шла речь о том, что можно перераспределять накопленное.

Первый пенсионный уровень обеспечивает средства и поддержку нынешним пенсионерам — используются выплаты социального страхования. В свою очередь, 2-й пенсионный уровень обязателен для всех, кто родился после 1971 года, эти люди копят на свою старость. С 2016 года сумма составляет 6% брутто-зарплаты.

Сообщалось, что Минблаг не исключает, что в качестве возможного варианта предложит сократить долю 2-го пенсионного уровня. Обязательные 6% предполагают сократить, а разницу направить на 1-й пенсионный уровень — то есть на выплаты нынешним пенсионерам.

Министр финансов Янис Рейрс, в прошлом занимавший и пост главы Минблага, считает, что дискуссия об обязательных выплатах для пенсий 2-го уровня возможна.

«Я могу сказать, что на втором пенсионном уровне у каждого цента есть имя, фамилия и персональный код. Их нельзя так просто переложить. У каждого получателя 1-го пенсионного уровня были выплаты, создались виртуальные накопления. Единственный способ — как, например, сделали в Эстонии: сократили эти выплаты на второй пенсионный уровень, и таким образом снизили нагрузку на предпринимателей. А не куда-то переложили, но сделали меньшие социальные взносы», — заявил Рейрс.

Доктор экономических наук Эдгар Вольскис  назвал «выстрелом себе в ногу» идею перераспределения пенсионных отчислений. 

Специалист пояснил, что, перенаправив деньги из второго уровня в первый, государство в лучшем случае получит дополнительные средства через бюджет социального страхования для решения текущих проблем, но при этом оно же возьмет на себя больше обязательств. (Которые, видимо, со временем выполнять будет сложнее из-за сокращения числа работающих и, соответственно, людей, выплачивающих обязательные взносы социального страхования, часть которых как раз идет на пенсии первого уровня).

«Я бы не советовал даже смотреть в этом направлении. Проводить такие эксперименты с пенсионной системой, которая имеет определенные элементы защиты против тех рисков, которые вытекают из нашей демографической и социальной ситуации… Так мы просто выстрелили бы будущим себе в ноги», — заявил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное