Сделать больше сегодняшние пенсии, меньше накапливая на завтрашние: идея главы Минблага

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Можно было бы перераспределить часть пенсионных взносов 2-го уровня в пользу выплат, которые получают нынешние пенсионеры — то есть 1-го уровня. Такую идею высказал министр благосостояния Гатис Эглитис. Партнеры по коалиции еще не слышали подробностей этого варианта, но они были бы готовы обсудить сокращение выплат 2-го уровня, сообщает Latvijas Radio.

Первый пенсионный уровень обеспечивает средства и поддержку нынешним пенсионерам — используются выплаты социального страхования. В свою очередь, 2-й пенсионный уровень обязателен для всех, кто родился после 1971 года, эти люди копят на свою старость. С 2016 года сумма составляет 6% брутто-зарплаты.

Минблаг не исключает, что в качестве возможного варианта предложит сократить долю 2-го пенсионного уровня. Обязательные 6% предполагают сократить, а разницу направить на 1-й пенсионный уровень — то есть на выплаты нынешним пенсионерам.

«Это могло бы быть таким краткосрочным решением, это не долгосрочное мероприятие. Это можно было бы предложить уже к бюджету 2022 года», — пояснил Эглитис в интервью LTV. 

Министр финансов Янис Рейрс, в прошлом занимавший и пост главы Минблага, считает, что дискуссия об обязательных выплатах для пенсий 2-го уровня возможна.

«Я могу сказать, что на втором пенсионном уровне у каждого цента есть имя, фамилия и персональный код. Их нельзя так просто переложить. У каждого получателя 1-го пенсионного уровня были выплаты, создались виртуальные накопления. Единственный способ — как, например, сделали в Эстонии: сократили эти выплаты на второй пенсионный уровень, и таким образом снизили нагрузку на предпринимателей. А не куда-то переложили, но сделали меньшие социальные взносы», — заявил Рейрс.

По его словам, идею о перераспределении средств в пользу нынешних получателей пенсий было бы сложно администрировать.

«Как сейчас отнять часть и кому отдать? Пенсионеру с пенсией 5000 евро или с 100 евро? Теоретически можно сказать, но, если думать о процедуре, это практически невозможно», — считает Рейрс.

На заседании Парламентской комиссии по социальным и рабочим делам идею Эглитиса не обсуждали, однако о ней можно говорить, считает депутат Илмар Дуритис.

«Скажем, насколько можно было бы увеличить эти сегодняшние пенсии. Вопрос, конечно, актуален, поскольку сегодняшние пенсионеры часть жизни работали в советское время, что повлияло на накопления. Но каким могло бы быть это решение, меня очень интересует», — отметил Дуритис.

Министр благосостояния констатировал: процессы на международных биржах не стимулировали отдачу средств, вложенных во 2-й уровень. Одновременно Эглитис с банковским сектором, управляющими фондами хочет обсудить возможность активнее вкладывать пенсионные средства в местном масштабе, в латвийскую экономику.

Однако инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис, оценивая идею министра сократить обязательные взносы 2-го уровня, заявил: таким образом «мы опять решаем краткосрочные проблемы за счет [создания] долгосрочных проблем». Рунгайнис этот план не поддерживает и считает его недальновидным.

Для тех, кто работает сейчас, это может стать сигналом: на старость копите сами, на пенсию положиться нельзя, считает специалист.

«Надо сказать, что демографические тенденции у нас все еще негативные, и долгосрочная платежеспособность нашей пенсионной системы все еще под вопросом», — добавил банкир.

Эстония с 2021 года отменила обязательный 2-й пенсионный уровень: к нему можно не присоединяться. Кроме того, трудоустроенные имеют право — с соблюдением ряда условий — снимать уже накопленные средства до достижения пенсионного возраста, а также после выхода на пенсию, гласит  разъяснение на сайте Финансовой инспекции страны.

В мире нет ни одной настолько богатой страны, которая могла бы позволить себе платить достойные пенсии только из полученных налогов, поэтому нужны несколько пенсионных уровней, рассказала в эфире LTV Эвия Дундуре, представитель Комиссии по рынку финансов и капитала.

«Обычно, когда мы думаем о слове «пенсия», мы представляем то, что государство платит из средств своего социального бюджета. Конечно, это база, однако уже во всем мире привычна эта система трех уровней, где за первым уровнем следуют второй и третий», — указала она.

Дундуре пояснила: столь сложная система необходима, чтобы можно было получить пенсию большего размера.

«С первого пенсионного уровня — это государственная пенсия — обычно можно рассчитывать на 40%, 50%, в лучшем случае 60% зарплаты, которая была до пенсии. Вопрос — что делать дальше, потому что половину доходов получать на пенсии совсем не хочется. Тогда приходят на помощь пенсионные фонды и общества, управляющие вкладами, и тогда мы строим второй и третий уровень», — указала она.

Пенсионный возраст в Латвии постепенно повышается — до 65 лет к 2025 году. И, вероятно, процесс на этом не остановится, так как продолжительность жизни растет. При этом, по оценкам экономистов Банка Латвии, коэффициент замещения (то есть отношение размера пенсии к зарплате) со временем может опуститься намного ниже нынешних 40%. О том, что делать, чтобы сегодняшние работающие через 20-30 лет, выйдя на покой, не потеряли слишком много, говорили участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное