Переболевших Covid-19 планируется прививать только одной дозой вакцины

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государственный совет по иммунизации в начале июня рекомендовал Министерству здоровья предписывать переболевшим Covid-19 людям прививаться только одной дозой вакцины от Covid-19. Последние исследования показывают, что такая комбинация создает достаточную защиту от инфицирования, однако могут возникнуть проблемы с признанием цифрового Covid-сертификата  в некоторых странах Европейского союза.

Руководитель Совета по иммунизации Даце Завадска на этой неделе пояснила, что рекомендация совета базируется на основании исследований. В то же время пациентам, чья иммунная система не работает правильно, рекомендуются получить две дозы, даже если у них и был положительный тест на Covid-19. Завадска призвала не беспокоиться тех переболевших, кто уже прошел полный курс вакцинации. По ее словам, вреда нет, наоборот — полная вакцинация лишь способствует укреплению иммунного ответа.

Министерство здравоохранения сообщило порталу LSM.lv, что планирует учитывать рекомендации. Сейчас проходит работа над техническим решением, чтобы переболевшие жители могли получить цифровой сертификат, подтверждающий вакцинацию против Covid-19 уже после получения одной дозы.

Однако в ведомстве пояснили, что страны Европейского Союза по-прежнему не имеют единого мнения по этой рекомендации, поэтому вполне вероятна ситуация, когда в какой-либо из стран такой цифровой сертификат не будет действителен.

Последние исследования и реакция стран на них

Новейшие исследования показывают, что перенесшим Covid-19 людям достаточно одной дозы препарата для получения необходимого иммунитета. По мнению ученых, от второй дозы нет особой пользы, поэтому сэкономленные прививки лучше направить для менее защищенных групп.

В последнее время по этому вопросу проведено несколько исследований, сообщает научное издание Nature.

Согласно выводам, у людей, которые переболели Covid-19, уже после получения одной вакцины образуется сильная реакция иммунной системы, а уровень антител равен или больше, чем у тех, кто получил две дозы, но ранее не болел Covid-19.

Nature отмечает, что открытие уже изменило политику вакцинации в нескольких странах, например, Франция, Германия и Италия используют только одну дозу вакцины для переболевших. По мнению ученых, такой порядок поможет сэкономить препараты.

Больше вакцинированных

«Неразумно использовать две дозы вакцины для людей, которые уже болели этой болезнью, пока миллионы людей еще ждут возможности получить их», — отмечает иммунолог Хорди Очандо, который консультировал правительство Испании по вопросам вакцинации.

Первоначальные исследования о стратегии одной дозы проведены с вакцинами Pfizer/ BioNTech и Moderna, а теперь выяснилось, что стратегия может работать также с препаратами AstraZeneca, Janssen, Sputniik V и др.

Однако другие ученые осторожничают, потому что пока не ясно, будет ли «тактика одной дозы» эффективна для всех видов вакцин.

Сторонники тактики указывают, что теперь можно увеличить число вакцинированных лиц, так как многие, сомневающиеся предпочли бы «подписаться» на один, а не на два укола. Например, данные в США свидетельствуют о том, что более 10% американцев, получивших первую дозу вакцины, не приходят на получение второй. Особенно распространена эта тенденция в возрастной группе до 30 лет.

Смешать вакцины — разумно?

Всемирная организация здравоохранения пока не рекомендует использовать стратегию смешивания вакцин, так как в распоряжении ученых недостаточно данных, чтобы оценить, является ли это безопасным способом.

Завадска ранее указала, что проходит несколько исследований, в которых оценивается ответ иммунной системы в случае, если человек получил вакцины от Covid-19 двух разных производителей. Например, результаты исследований, проведенных немецкими и испанскими учеными, показали, что при вмешательстве двух вакцин различных технологий иммунная система распознает и реагирует на вторую, другую дозу. «Эти данные показали, что при разных технологиях доз иммунный ответ продолжает повышаться, что означает гарантию защиты при смешивании», — поясняет специалист.

По словам Завадской, сейчас ожидаются результаты более обширного исследования британских ученых по этому вопросу, они станут доступны совсем скоро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное