Из-за «индийского» штамма о вакцинации следует думать и переболевшим Covid-19 — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за стремительного распространения «индийского» штамма коронавируса или Delta-варианта эксперты больше не рекомендуют переболевшим Covid-19 ждать 180 дней, чтобы начать вакцинацию, ссылаясь на новейшие исследования, заявила председатель Госсовета по иммунизации Даце Завадска, сообщает агентство LETA.

Ведущие организации здравоохранения не определили минимальный интервал между инфекционным заболеванием Covid-19 и вакцинацией от него. На данный момент сертификат Covid-19 действителен через 180 дней после перенесенного коронавируса (180 дней с момента позитивного теста — прим. ред.). Этот конкретный день был основан на научных наблюдениях, которые свидетельствовали о маловероятной реинфекции в течение следующих 90 дней, а затем в течение 180 дней.

В связи с этим вакцинация переболевших жителей активно не обсуждалась, а все внимание уделялось менее защищенным группам людей.

Как объясняет Завадска, теперь, в связи с массовым распространением «индийского» штамма, специалисты больше не рекомендуют ждать до последнего 180-го дня, чтобы начать вакцинацию.

Завадска также указала, что по-прежнему проходит несколько исследований, в которых оценивается ответ иммунной системы в случае, если человек получил вакцины от Covid-19 двух разных производителей. Например, результаты исследований, проведенных немецкими и испанскими учеными, показали, что при вмешательстве двух вакцин различных технологий иммунная система распознает и реагирует на вторую, другую дозу. «Эти данные показали, что при разных технологиях доз иммунный ответ продолжает повышаться, что означает гарантию защиты при смешивании», — поясняет специалист.

По словам Завадской, сейчас ожидаются результаты более обширного исследования британских ученых по этому вопросу, они станут доступны совсем скоро.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, из исследованных на прошлой неделе в Латвии образцов Covid-19 «индийский» или Delta штамм составил 15% от общего числа — об этом во вторник, 29 июня на заседании правительства сообщил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков. Хотя распространение Covid-19 в Латвии замедляется, в исследованных образцах увеличивается удельный вес Delta-варианта коронавируса: на прошлой неделе 45 случаев или 15%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное