Педагоги боятся не успеть подготовиться к реформе образования

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уже в сентябре педагоги должны будут начать работать по новым стандартам образования, однако установки, как это делать, Министерство образования и науки обещает предоставить лишь в апреле. Руководитель Латвийского профсоюза работников образования Инга Ванага в эфире передачи Rīta panorāma высказала опасения, что за такой короткий срок учителя могут не успеть подготовиться к преподаванию по новой системе.

Ванага отметила, что при переходе на новый учебный стандарт, педагогам надо давать больше времени для индивидуальной работы и подготовке к урокам. Это, впрочем, потребует дополнительных вложений, а потому «никто не хочет даже слышать про этот аспект».

Глава профсоюза высказала недоумение, что, например, при освоении музыки или языков есть возможность поделить классы на более маленькие группы, но при изучении математики и других наук такой возможности нет. «Получается, в таких областях углубленные знания не нужны?», - заявила она.

Новое содержание обучения планируется вводить в школах постепенно с сентября 2018 года.

Пилотный проект нового содержания образования начался еще в прошлом учебном году. В марте учителя из 100 латвийских школ собрались, чтобы учиться учить по-новому. Главным образом это означает — совмещать несколько предметов в одном уроке. Латышский и историю, физику и химию, спорт и здоровье. Это – так называемый компетентностный подход.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы обеспечить компетентностный подход к учебному процессу, в школе нужно менять методику преподавания, потому что учитель в новом учебном процессе будет оценивать умение решать проблемы, а не формальное использование навыков в знакомой ситуации. Самих педагогов, по их словам, не пугают грядущие нововведения, потому что всё это уже частично используется в преподавании.

На практике, рассказал глава Государственного центра содержания образовани Гунтар Цатлакс, это будет выглядеть следующим образом. Парты будут сдвинуты, а ученики – поделены на группы, в которых будут выполнять конкретные задания. При этом школьники будут не просто получать информацию от учителя, но и смогут ее как-то использовать.

Чтобы реализовать новый подход к образованию — основанную на «компетенциях» систему, необходимо указать минимальное число учеников — по меньшей мере 150 школьников в образовательном учреждении, или два параллельных класса с 25 детьми в каждом, ранее заявил министр образования Карлис Шадурскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное