Павел Юрс: пятый госэкзамен не улучшит качество образования

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Введение пятого обязательного госэкзамена по физике или химии не улучшит уровень знаний латвийских школьников, поступающих в вузы. Министр образования и науки, выступив с предложением о введении нового экзамена пошёл на поводу у модных тенденций, заявил в эфире программы Латвийского радио 4 член правления Латвийского студенческого объединения Павел Юрс.

Как известно, 7 января во время рассмотрения правительством основных принципов развития образования министр образования и науки Вячеслав Домбровский предложил ввести еще один централизованный экзамен - по физике или химии. Инициатива была поддержана правительствои м премьером Валдисом Домбровскиса, который назвал идею очень своевременной.

По мнению преподавателя и учителя Павла Юрса, новые правила, не будут способствовать повышению уровня знаний и министерство таким образом пытается навязать школьникам и их родителям свои правила.

"Я понимаю, что на рынке труда наблюдается нехватка специалистов по точным наукам, но если мы хотим способствовать знаниям, необходимо вводить естественные науки начиная с начальной школы", - сказал Юрс.

Павел Юрс: пятый госэкзамен не улучшит качество образования
00:00 / 02:07
Скачать

Он также отметил низкий уровень материально-технической базы в школах и вузах, которая была бы необходима для реального повышения уровня знаний у учеников. "Если мы хотим менять систему, её нужно менять в корне", - сказал представитель Студенческого объединения.

В свою очередь, глава Центра государственного образования Гунтис Василевскис сообщил, что речь идёт не только об ужесточении контроля. По его словам, государство предпринимает реальные шаги для повышения уровня образования.

Гунтис Василевскис: мы предпринимаем реальные шаги для улучшения знаний
00:00 / 02:37
Скачать

"Четыре года назад естественные науки стали преподавать с первого, а не с четвёртого класса, как это было до того. В содержание предмета включены не только знания о природе, но и базовые знания об электричестве и механике – на том уровне, на каком их без труда могут воспринять первоклассники. Основная школа перестроена таким образом, что естественные науки изучают с 1 по 6 класс после чего школьники сдают зачёт", - сказал Гунтис Василевскис.

Глава Центра государственного образования также сообщил о реализации проекта по обеспечению классов всем необходимых для проведения практических работ.

Напомним, что впервые пятый обязательный госэкзамен будут сдавать школьники, оканчивающие школу в 2015/2016 учебном году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное