Rus.Lsm Сегодня вечером

Поздравление с Пасхой: архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви Латвии Янис Ванагс

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пасхальные нарушения

Пасха: второй день гуляний

Пасха: второй день гуляний

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Четвертый по счету пасхальный выходной многие использовали для отдыха на природе. Да и погода не подкачала. В этнографическом музее сегодня своё мастерство представляли ремесленники, выступали фольклорные группы, ну и конечно игры для детей и взрослых. Всё в народных традициях, сообщает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

Согласно древним поверьям, в пасхальное утро встать надо рано. И умыться в текущей воде, чтобы бодрость сохранилась на весь год. А если отстегать соседей березовыми ветками, вся нечисть улетучится. Счастью и плодородию может поспособствовать катание на качелях. Чем выше раскачаться, тем лучше будет урожай. Древние латыши также считали, что качели могут отпугнуть комаров и других назойливых насекомых. Но, конечно, одна из главных пасхальных традиций  связана с яйцами. Работники этнографического музея дают мастер-класс по их покраске.
 
«Это пятнышко от этого. Эти большие от овсянки. Маленькие от этого. А сама краска — от луковой кожуры», - поясняет сотрудник музея Маргарита.

Туго завернутое яичко подвешивают к прутику. И опускают в котел.

Семилетняя София использовала для своего яйца всё согласно традициям – лук и семечки. Надеется, что все получится красиво.

Валерий и его дочь Ульяна в компании друзей приехали в Латвию из России. Латышские традиции им в новинку.
«Очень интересно красятся яйца у вас. Обратили внимание. Тоже покрасила дочь моя. И ей очень понравился этот процесс», - поделился Валерий.

Но больше всего четырехлетнюю Ульяну увлекло катание яиц. И это не единственная игра с яйцами. Яичные бои — тоже в традиции. Согласно поверьям, у кого яйцо окажется более крепким, тот и жить будет больше. На первую пасху бьют острой стороной яйца, на вторую — тупой. А стрельба из лука и хождение на ходулях — это для ребят постарше.

А ремесленник Янис готов с любым поделиться секретами своего мастерства.  Традиционныеложки делают из липы, березы, клена. А ему нравятся фруктовые деревья.

«Материал более твердый и плотный. Ложки получаются более практичные и красивые. Посмотрите какой прекрасный красно-коричневый оттенок у сливы или зеленоватого дуба или облепиха. В древесине проявляется оттенок ягод», - отметил ремесленник Янис Екабсонс.

А уже первого мая в музее снова праздник — открытие сезона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное