Памятных мест, связанных с датой 4 мая, в Латвии не много

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Когда журналисты Латвийского радио, готовя серию передач о восстановлении независимости, стали исследовать исторические места, связанные с этой датой — 4 мая 1990 года — выяснилось, что их в Латвии не так уж много. Например, улица Неаткарибас (Независимости) в стране всего одна — в небольшом поселке Юмправа.

Свое патриотическое название улица обрела за некоторое время до провозглашения Декларации от 4 мая. Тогда на ней не было ни одного дома, а вдоль дороги тянулись колхозные картофельные поля. Это и сейчас небольшая проселочная дорога, и в будни на ней редко встретишь прохожего.

За рядом частных домов течет речка Ритупите, а уже дальше стоит указатель с названием улицы. В ее начале стоит старая сельхозтехника, а на дальнем конце виден луг с пасущимися на нем лошадьми.

Одна из местных жительниц Агита рассказывает, что и табличку с названием улицы власти недавно обновили, и саму улицу в честь 25-й годовщины восстановления независимости собираются  благоустроить.

В далеком 1989-м здесь начали сажать дубовую аллею, рассказал житель Юмправы Андрис Удрис. Идея создания аллеи Независимости родилась до, а не после провозглашения эпохальной декларации. Замысел не был реализован до конца: дубы стоят лишь по одну сторону улицы.

Почему на излете советских лет для переименования выбрали, по сути, пыльную сельскую дорогу, понятно: улица на отшибе меньше привлекала нежелательное внимание органов центральной власти. Местные же строительный инспектор и главный садовод колхоза загорелись идеей – это были патриоты Латвии, говорит Удрис.

Так дорога между садовыми участками колхозников и стала улицей Неаткарибас. До сих пор, согласно Регистру адресов Латвии, она является единственной такой в стране.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное