Пациентов с инсультом меньше не стало — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

29 октября — Международный день инсульта. О рисках и последствиях говорят часто, но ситуация не меняется — перенесших инсульт людей меньше не стало, рассказала профессор Эвия Миглане и врач Кристап Юрьянс в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

 «Статистика в Латвии беспощадная», — так о числе инсультов говорит Миглане, которая руководит отделением неврологии в больнице Страдыня. «В прошлом году было меньше пациентов, которым потребовалось лечение в стационаре. Но в любом случае, если говорить о глобальных показателях, то наши — одни из худших», — сказала профессор.

Ежегодно в латвийские стационары поступают как минимум 8000 человек, перенесших инсульт. Примерно 20% — уходят из жизни, еще столько же остаются инвалидами до конца жизни.

Врач Юрьянс, который работает в специальной бригаде, занимающейся лечением инсультов, рассказал, что люди должны уметь распознавать инсульт — нарушение движения или паралич, асимметрия скул, потеря чувствительности. Регулярное посещение семейного врача, физическая активность и внимательное отношение к кровеносному давлению — все его уменьшает риски инсульта.

Почему инсультов не становится меньше? Врачи говорят, что люди слишком мало вниманию уделяют факторам риска, например, повышенному давлению. 80% инсультов можно предотвратить, если уделять должное внимание своему здоровью.

Обращаться за медицинской помощью, если есть признаки инсульта, следует незамедлительно — чем быстрее человек попадет в больницу, тем эффективнее будет лечение.

На сайте больницы размещены видео о том, как распознать инсульт и его избежать.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что студентка шестого курса Рижского университета Страдиня (РСУ) из Германии Виктория Шеф вместе с коллегой, студенткой РСУ Кю Анг Ти Нйиен создали имплант для профилактики инсульта. Его помещают в кровеносные сосуды, чтобы своевременно предупредить пациента о риске инсульта и сообщить врачам, если он все-таки случился. 

Планируется, что устройство будет подключено к телефону. «У вас будет приложение на телефоне, и оно видит, как вы себя чувствуете. Если случится инсульт, приложение распознает его и отправит первое предупреждение пациенту. В случае ложной тревоги пациент сможет его отменить. Но если инсульт реален, и пациент больше ничего не может делать, сигнал будет отправлен родственникам и в больницу, чтобы отправить помощь пациенту».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное