Пациентов из регионов с подозрением на Covid-19 повезут в пять больниц

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Пациентов с подозрением на коронавирус Covid-19 из регионов Латвии повезут в одну из пяти региональных больниц. Кроме того, уже на этой неделе анализы у потенциально зараженных могут брать на дому, сообщила журналистам директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

До сих пор СНМП обеспечивала прием анализов только в Риге. Параллельно проводилась работа по доставке пациентов в стационар, если к медикам обращались жители регионов.

Сейчас достигнуто соглашение с пятью больницами – Даугавпилса, Резекне, Валмиеры, Вентспилса и Лиепаи. В ближайшие дни эти больницы обеспечат возможность приема анализов у пациентов, в отношении которых есть подозрения, что они могли заразиться коронавирусом. Дожидаться результатов анализов можно будет в изоляционных палатах.

В случае, если анализы окажутся отрицательными, пациентам будет предложено следить за своим состоянием в домашних условиях. Если же анализы будут положительны, пациента доставят в Ригу.

Параллельно ведется работа над тем, чтобы брать анализы на дому у пациентов в регионе. Проведено обучение работников и планируется, что эта услуга будет оказываться с 6 марта, сообщила Ципуле.

В Латвии пока зафиксирован один случай коронавируса. Пациентка стала первой жительницей Латвии, у кого был лабораторно подтвержден  коронавирус. Это рижанка, прилетевшая из Милана в Ригу через Мюнхен. Впрочем, состояние здоровья первой латвийской пациентки с коронавирусом COVID-19 улучшилось, поэтому 3 марта ее и ребенка выпиcали из больницы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное