Пабрикс призывает запретить символику, используемую российскими военными в Украине

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии необходимо запретить использование символа «Z», который российские военные используют во время войны в Украине, считает министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Он сравнивает этот символ с символикой тоталитарных режимов, которые в Латвии запрещены.

По мнению министра, в данный момент это важно, чтобы не допустить использования символики для распространения агрессии и разжигания ненависти в латвийском обществе.

«Конечно, букву Z из алфавита мы изымать не станем. Но тут должен быть разумный и не бюрократизированный подход. Видя, что этот символ используется и ассоциируется с тем, что сейчас делается со стороны государства-агрессора, ясно, что нужно применять какое-то наказание», - заявил Пабрикс Latvijas Radio.

По мнению министра, нужно четко сказать, «за какие ценности мы, как государство, как общество, заступаемся, а не бессильно смотреть, как сторонники такого режима, такой политики, такой агрессии насмехаются и задевают остальную часть общества».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, юридическая комиссия Сейма на следующей неделе может принять поправки, согласно которым использование этих символов станет административно или даже уголовно наказуемым. Ведь это может быть расценено, как поддержка российской агрессии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное