Rus.Lsm Сегодня вечером

Удастся ли укрыться в подвале?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

За букву Z накажут?

За букву «Z» — вплоть до уголовной ответственности?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Буквы «Z», «V» и прочие символы, которые в минувшие недели приобрели неоднозначный смысл, могут стать в Латвии нежелательными. Юридическая комиссия Сейма на следующей неделе может принять поправки, согласно которым использование этих символов станет административно или даже уголовно наказуемым. Ведь это может быть расценено, как поддержка российской агрессии.

74-я статья уголовного закона Латвии подразумевает ответственность за публичное оправдание и восхваление преступлений против мира и военных преступлений. Ранее появилось предложение включить в закон поправки об уголовной ответственности и за использование символики в поддержку тех, кто реализует такие преступления.

«В прошлый четверг коллеги подали предложение предусмотреть 5 лет лишения свободы за использование символики на транспортных средствах и каким-то другим образом. На мой взгляд, 5 лет лишения свободы за буквы V, Z и другую символику – несоразмерно», - сказал Андрей Юдин депутат Сейма от «Нового Единства».

Поэтому Андрей Юдин предложил поправки об административной ответственности с наказанием в виде денежного штрафа для тех, кто использует эти символы, чтобы выразить поддержку агрессору.

«Если у кого-то, если он использует символику, которую можно интерпретировать как пропагандирующую, но он объясняет, что у него не было такой цели, то есть по другим причинам — то ответственности не возникает. Если у него такого объяснения нет — как мы видим люди на сумках вышивают или на машинах рисуют — то в этом случае административная ответственность», - пояснил Андрей Юдин.

Но вот где граница между умышленным использованием, чтобы поддержать агрессора и использованием в других целях — неясно. По словам Юдина — это работа полиции. А вот депутат Сейма Вячеслав Домбровский на вопрос о том, надо ли наказывать за такие символы ответил коротко:

«Ну вы знаете — надо подумать. У нас в Сейме есть партии, где целых два таких символа (намек на СЗК, чья аббревиатура на латышском пишется ZZS – прим.ред). Поэтому как бы…».

По словам Юдина, полного списка символов, которые могут попасть под запрет, нет — ведь он может обновляться. Точные формулировки поправок будут обсуждаться Юридической комиссией на следующей неделе - подкомиссия сегодня предложение об административной ответственности уже поддержала. Но и вопрос об уголовной ответственности за использование символики — все еще открыт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное