Ответы на вопросы о вакцинации не надо искать в соцсетях — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вопросы о вакцинации от Covid-19 нужно задавать экспертам, а не искать ответы в социальных сетях, в интервью передаче Viens pret vienu на LTV заявила председатель Государственного совета по иммунизации и эпидемиолог Даце Завадска.

Если Европейское агентство лекарств 21 декабря утвердил новую вакцину Phizer/BioNTech, то в Латвии она может быть в начале следующего года. Вакцину нужно хранить при температуре минус 70 градусов. Завадска указала, что продолжительное хранение обеспечит Государственный донорский центр, у которого есть и оборудование, и опыт.

Завадска рассказала, что учреждения вакцины Phizer/BioNTech получат в замороженном виде, их можно будет использовать уже через полчаса и хранить в холодильнике пять дней.

Вакцину Phizer/BioNTech, которую Европейское агентство лекарств может одобрить быстрее всего, Латвия планирует закупить в сравнительно малом количестве. Больший акцент делается на вакцину AstraZeneca, для хранения которой нет необходимости в столь особых условиях.

«Мы не можем дать семейным врачам вакцину, которая может стоять в холодильнике пять дней и требовать. Чтобы он обеспечил все остальное», — сказала Завадска.

Вакцину Phizer/BioNTech будут распространять крупные центры вакцинации и больницы, там процесс вакцинации можно обеспечить оперативно. В 2021 году планируется вакцинировать 800 тысяч латвийцев, но если будут одобрен и остальные вакцины, тогда может хватить для большего числа жителей. Вопрос в том, сколько человек согласятся сделать прививку.

«Здесь нужно объяснять и объяснять, отвечать на вопросы. Я призываю задавать вопросы экспертам, а не искать ответы в социальных сетях»,  — сказала Завадска.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, согласно данным опросов, всего треть жителей Латвии согласны прививаться. И это самый низкий в странах Балтии показатель.

Как уже писал Rus.lsm.lv расходы на вакцинацию от Covid-19 в Латвии составят около 26,7 млн евро — в эту сумму входит поставка самой вакцины, а также издержки на логистику и ее введение, следует из стратегии вакцинации за авторством Министерства здравоохранения. Ранее прогнозировалось, что Латвия сможет получить первые дозы вакцины от коронавируса в конце этого года. На закупку вакцин Латвия пока выделила 2,5 млн евро.

На данный момент в мире разрабатывается или уже испытывается более сотни различных вакцин от коронавируса. Наиболее далеко продвинулись 4 препарата — американо-германская Pfizer-BioNTech, американская Moderna, британско-шведская Oxford-AstraZeneca и российская Sputnik V. Все вакцины требуют двух инъекций, разнесенных по времени на несколько недель. Первые две вакцины производятся по новой технологии mRNA и требуют хранения при очень низких температурах (-70 градусов для первой и -20 градусов для второй). Вакцины из второй пары разработаны на основе более старой технологии «вирусного вектора» и могут храниться в обычном холодильнике. 

Препараты Pfizer-BioNTech, Moderna и «Спутник-V» показали эффективность более 90%.

О вакцине Oxford-AstraZeneca сообщалось, что ее эффективность составляет от 62% до 90% в зависимости от баланса первой и второй доз. Однако вскоре публикации этих результатов стало известно об ошибке при производстве доз для клинических испытаний, которая, возможно, ставит под вопрос достоверность уже набранных данных. Наконец, несколько вакцин разработаны и уже применяются в Китае, однако данных о них крайне мало. Из стран Евросоюза о закупке российской (и, возможно, одной из китайских) вакцины — в нарушение установленного общеевропейского порядка — в начале ноября заявила Венгрия. Чуть позже о переговорах о закупке «Спутник V» сообщил Израиль.

Из числа закупаемых Латвией вакцин официальная регистрация BioNTech/Pfizer в ЕС возможна уже в ближайшие недели, следующей, вероятно, станет вакцина от Oxford-AstraZeneca. Курс из двух уколов BioNTech/Pfizer, согласно CNN, обойдется примерно в 35 евро. Oxford-AstraZeneca радикально дешевле — примерно 7 евро за такой же курс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное