Отношение жителей Латвии к мероприятиям 9 мая стало более спокойным — исследование

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Не во всех вопросах истории жители Латвии придерживаются единого мнения даже внутри одной общины. К такому выводу пришли исследователи социальной памяти Латвии. Мнения разнились и у людей, опрошенных на улице, сообщает Латвийское радио 4.

8 мая в европейском календаре официально считается Днем победы над нацистской Германией. Тем не менее, на постсоветском пространстве этот день отмечают 9 мая.

«Кому надо, пусть отмечают 8 мая, а кому — 9 мая. Мой отец воевал, под Лиепаей был ранен, вернулся в армию, дошел до Берлина. Поэтому для меня 9 мая — День Победы. Был, есть и будет», — сообщила пенсионерка Валентина.

На вопрос о том, стоит ли обсуждать спорные вопросы истории публично и искать компромиссы, она заявила, что в этом нет необходимости, и это лишь разобщает людей. Намного важнее позаботиться о всеобщем благополучии, подытожила женщина.

Студент, представившийся Виктором, подчеркнул, что дружба важнее праздников.

«Мне на самом деле все равно — пусть все отмечают, когда хотят. Главное, чтобы жили дружно и не вели себя, как животные (…) такие у нас люди, что им нужно ссориться — они не хотят дружить, сотрудничать. Долгая обида, которая если и уйдет, то лишь с последующими поколениями», — считает молодой человек.

Молодая девушка по имени Монта призналась, что День Победы у неё скорее ассоциируется с оккупацией Латвии, и она сама его не отмечает ни в один из дней.

«По-моему, не стоит отмечать этот день. Но если кто и хочет отмечать, то у меня нет претензий. Если это делать красиво, то нужно понимать, что они отмечают. А кажется, что некоторые этого не знают и в итоге воспринимают этот день лишь как повод напиться», — объяснила Монта.

Что примечательно, все опрошенные прохожие спокойно отнеслись к самому факту, что другие люди отмечают День Победы по-своему. Исследователи Института социальной памяти так же заметили то, что общество стало терпимее.

«На 9 мая число жителей, которые отмечают этот день, в течение десяти лет не изменилось. Но то, что изменилось — это позиция по отношению к тому, нужно ли отмечать его официально. Для русскоязычных за последние пять лет это уже не стоит так остро», — объяснил один из авторов исследования Андрис Саулитис.

Он объяснил смягчение позиции русскоязычной общины тем, что они примирились с мнением их оппонентов, которые придерживаются несколько другой исторической интерпретации событий Второй мировой войны.

Исследователи также заметили, что на вопрос о том, каким образом Латвия оказалась в составе СССР, всё больше русскоязычных говорили, что им сложно ответить, или воздерживались от ответа — 37% опрошенных. Данные показали, что в то же время уменьшилось число русскоязычных, которые однозначно поддерживают версию добровольного присоединения — до 46% вместо прежних 54%.

Автор исследования Мартыньш Капранс заметил, что не только разные языковые общины придерживаются разных мнений по поводу исторических событий, но и внутри общин существует поляризация точек зрения. Например, нет единого мнения по поводу того, стоит ли уделять больше внимания жертвам Холокоста.

В целом исследование 2017 года показало, что обе языковые общины становятся более терпимыми друг к другу, считает Капранс. Это несколько удивило исследователей, так как они ожидали, что на мнение русскоязычной общины большее влияние окажет риторика российской власти, которая не поддерживает альтернативные интерпретации исторических событий, но этого не произошло. Не менее удивительным оказалось то, что обе общины склонны считать легионеров и военных Красной армии жертвами Второй мировой войны, хотя принято думать, что их мнения по этому вопросу расходятся.

Все респонденты были единодушны в одном — основание Латвийской республики в 1918 году было хорошим событием, и все они отмечают 18 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное