Rus.Lsm Сегодня вечером

Кариньш: празднуем по правилам

Rus.Lsm Сегодня вечером

Европейские паспорта вакцинации — с 15 июня

В Латвии начнётся массовая вакцинация

От Центрального рынка до выставочных холлов — где будет проходить массовая вакцинация от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В конце этой недели в Латвии должна стартовать массовая вакцинация жителей от Covid-19. Прививку можно будет получить в выставочных центрах, концертных залах и даже на центральном рынке. При условии, что будет, чем прививать, сообщает Русское вещание LTV7.

Планируется, что с 1 апреля люди из приоритетных групп в Риге смогут получить вакцину в трех центрах массовой вакцинации — в выставочном центре на Кипсале, в центре для конференций ATTA и на Центральном рынке. При этом кабинеты вакцинации продолжат свою работу.

На Центральном рынке центр вакцинации расположится прямо в Гастрономическом павильоне.

«Там есть абсолютно все условия, которые связаны с нормами гигиены. Это и туалеты, и раковины, вода, все, что необходимо, чтобы мы могли организовать вакцинацию там. И что еще важно — одну часть из построек внутренних, которые использовались для кафе, мы можем уже использовать при строении так называемых «гейтов» для вакцинации. Это можно сделать быстрее. И второе — это дешевле, что не мало важно», - говорит глава рабочей группы по вакцинации в Риге Ирена Кондрате.

В Рижской думе поясняют — до рынка пенсионерам будет удобней добраться. А где он находится, знает каждый рижанин. К центру на Кипсале и центру Atta обещают пустить дополнительные рейсы общественного транспорта.

«Это будут маршруты транспорта, который уже курсирует в этом направлении. Мы просто увеличим количество рейсов. Мы пока еще не решили, будут ли созданы какие-то специальные маршруты», - сказал мэр Риги Мартиньш Стакис.

В больших центрах вакцинации планируется прививать по 20 тысяч человек в неделю. Разумеется, если будет достаточное число доз вакцины. Массовая вакцинация должна начаться и в девяти местах вне Риги: в Юрмале, Цесисе, Валмиере, Елгавел, Екабпилсе, Резекне, Даугавпилсе, Вентспилсе и Лиепае.

«Мы готовы запустить работу центров вакцинации на пасхальные выходные. Об окончательном решении мы скажем после того, как поставщики вакцин подтвердят дату доставки. Другие центры вакцинации мы откроем по необходимости», - поделилась глава Бюро проекта вакцинации Эва Юхневича.

В апреле Латвия рассчитывает получить 250 тысяч доз вакцины. Правда, производители поставки ещё не подтвердили.

Когда прививок в Латвии станет ещё больше, центры массовой вакцинации в Риге могут открыть в Национальном спортивном манеже, в Доме конгресов, а также в палатках на территории нескольких школ.

«Палатки — звучит здорово. Но это дорогая позиция, у нас нет в муниципалитете палаток, мы должны их закупать. Мы готовимся к этому, ищем места, где они могли бы размещаться по принципу микрорайонов — чтобы в случае необходимости они могли бы не ехать в центр, а сделать прививку поближе к своему дому или месту работы», - пояснила Ирена Кондрате.

Открытие центров утверждено и в Алуксне, Бауске, Яунолайне, Кулдиге, Мадоне, Олайне, Саласпилсе, Салдусе, Сигулде, Талси и Тукумсе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное