Основные сложности у школьников «на удаленке» — психологические, показал опрос

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В пятницу 9 апреля вниманию общественности представили результаты опроса 5412 учащихся средних, профессиональных и высших учебных заведений Латвии. Его по заказу Минобразования провела платформа развития школ Edurio. Школьники отметили, что больше всего им мешают учиться дистанционно не технические, а психологические проблемы, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

О результатах исследования рассказал руководитель платформы по развитию школ Edurio Гатис Нарвайш:

Организатор опроса школьников - о полученных результатах
00:00 / 01:17
Скачать

«Есть три ответа, которые отмечали чаще всего. Трудно концентрироваться, мотивировать себя на учебу — этот ответ отметили 63% респондентов. Слишком большая нагрузка, связанная с учебой — 53%. И отсутствие социализации с товарищами по классу — 42%.

Первый ответ — о сложности концентрации — относительно равномерно выражен во всех типах учебных заведений. Чуть больше он в государственных гимназиях — его отметили 70% школьников, и куда меньше — в заочных школах — 48%...

Слишком большая нагрузка, главным образом, проявилась у учеников в профессиональных средних учебных заведениях, гимназиях и государственных гимназиях, однако сократилась в профессиональных центрах компетенции, колледжах и заочных школах. Здесь, смотря по школам, отмечается огромное различие — начиная с 96% в одной школе, до школы, где этот ответ отметили только 22% учеников. Нехватку социализации больше отмечают в государственных гимназиях, а в заочных средних школах — ее совсем мало».

Министерство образования и науки интересовали и те результаты опроса, которые высветили степень готовности учеников к выпускным экзаменам. Уже со следующей недели 12-классники смогут вернуться, хотя бы частично, к очным занятиям, сообщила министр образования и науки Илга Шуплинска:

12-классникам нужны очные занятия - министр
00:00 / 01:03
Скачать

«Надо сказать, что в ходе опроса половина респондентов указала, что основной сложностью во время подготовки к централизованным экзаменам по математике, латышскому языку и иностранному языку является невозможность получения очных консультаций. Отвечая на вопрос, что следует предпринять, чтобы уменьшить эту нагрузку, опрошенные отмечали, что необходимо хотя бы частично возобновить очные занятия или консультации.

Мы изменили стратегию и убедили Кабинет министров, что 12-е классы надо возвращать к очным занятиям. И если это еще не произошло на этой неделе, то очень надеюсь, что школы за эту неделю решат вопрос с тестированием на коронавирус, и на следующей неделе два раза в неделю начнутся очные занятия по тем предметам, по которым пройдут централизованные экзамены. У 12-классников будет возможность не только встречаться и обсуждать актуальные вопросы, которые накопились за длительное время удаленного учебного процесса, но и целенаправленно работать на этапе подготовки к экзаменам».

Призывы по возможности скорее возобновить очную учебу в школах звучат из уст специалистов регулярно. В начале года Центр подростковой и молодежной психотерапии провел исследование, в результате которого выяснилось, что почти 55% подростков считают, что во вторую волну пандемии их психологическое здоровье ухудшилось. 70% опрошенных сообщили, что в последнее время испытывали подавленность и депрессию, почти 80% сообщили о трудностях в учебе, а более 60% страдают от навязчивых мыслей и легко раздражаются. Неуспеваемость в школе и отсутствие мотивации — две главные проблемы, на которые жалуются подростки

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное