Нам нужно думать, как возобновить очную учебу — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На этой неделе очное обучение для учеников 1-4-х классов может быть организовано в 47 самоуправлениях. Советник Союза самоуправлений по вопросам образования Инара Дундуре считает, что надо делать все возможное, чтобы школьники поскорее вернулись за парты. Об этом она рассказала Службе новостей Латвийского радио-4.

Страдает не только качество учебного процесса: у детей начинаются проблемы с ментальным здоровьем, указала Дундуре.

«Мы в Латвии, в принципе, удаленно учимся уже пятый месяц. А с прошлого марта прошел уже год. И поэтому самая большая проблема, конечно, в том, что не у всех есть возможность подключиться к дистанционной учебе. Второе — качество образования падает. И очень важно: чем дальше мы учимся удаленно, тем больше влияние именно на здоровье учеников. [Психотерапевт] Нил Константинов провел это исследование — мы теряем все больше. И поэтому очень важно, чтобы мы стали думать — как вернуться в школу», — отметила она.

Центр подростковой и молодежной психотерапии провел исследование, в результате которого выяснилось, что почти 55% подростков считают, что во вторую волну пандемии их психологическое здоровье ухудшилось. 70% опрошенных сообщили, что в последнее время испытывали подавленность и депрессию, почти 80% сообщили о трудностях в учебе, а более 60% страдают от навязчивых мыслей и легко раздражаются. Неуспеваемость в школе и отсутствие мотивации — две главные проблемы, на которые жалуются подростки, говорит руководитель центра, подростковый психотерапевт Нил Константинов.

«Одна из самых главных вещей — падают все успехи в школе, многие подростки больше не успевают. И второе, на что обычно жалуются сами подростки и их семьи — нет мотивации, вообще не хочется больше ничего делать. Мы понимаем, что это, наверное, связано с психическим здоровьем, с депрессией, тревогой. И если в первую волну эти проблемы касались, в принципе, только тех подростков, у которых и раньше были какие-то проблемы, то сейчас это уже длится слишком долго, и это начинает влиять на очень большую часть подростков»

Константинов указал, что психическое здоровье латвийской молодежи всегда было хуже, чем в целом у сверстников из Европы — в том числе из соседних стран. Это связано с различными факторами. Недавно провели исследование, чтобы выяснить, какова ситуация сейчас — ведь, например, опыт Германии, Франции и других государств свидетельствует: Covid-ограничения влияют на психическое здоровье молодежи.

«Эпидемиологические ограничения парадоксально влияют на подростков. С одной стороны, подростки и молодежь — та группа, для которой наиболее низок риск заболеть этими болезнями. С другой стороны, ограничения повлияли на них сильнее всего», — говорит специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное