Rus.Lsm Сегодня вечером

Объединяйтесь, или вас объединят

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лось в большом городе

"Верните спорт"

Ограничения в связи с Covid-19 отменять рано — министр юстиции о протестах спортсменов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Опасаться, что ужесточат ограничения, связанные с распространением коронавируса, сейчас нет оснований, но и смягчать уже принятые меры пока преждевременно, заявил глава Минюста Янис Борданс (НКП) Службе новостей Латвийского радио 4. Между тем, возле здания Кабинета министров в Риге прошел пикет протеста — его участники возражают против запрета коллективных занятий в помещениях.

По оценке политика, следует выждать некоторое время, прежде чем снова вернуться к вопросу возвращения отмененных спортивных тренировок и занятий народных ансамблей, сказал министр юстиции после дискуссий с партнерами по коалиции:

Ограничения отменять рано - глава Минюста о протестах спортсменов
00:00 / 01:11
Скачать

«Ограничения, действующие сейчас, логичны и объяснимы. На мой взгляд, их не стоит ужесточать, также как нет необходимости в объявлении чрезвычайной ситуации. Думаю, через одну-две недели можно будет вернуться к разговору о некотором смягчении ряда ограничений.

Не всем ясно, почему ограничения так различаются: более лояльны по отношению к 30 отдыхающим в баре, но более строги к тем же 30 спортсменам, которые занимаются командным спортом — их совместные тренировки запрещены. Хоккеисты не могут заниматься на ледовой площадке.

У медиков, конечно, есть объяснения таких различий в ограничениях. Чем профессиональный спорт, например, тренировки тех же хоккеистов рижского Dinamo, безопаснее любительских тренировок? — дискуссии на эти темы то и дело возникают и ведутся только среди политиков, но и на самых разных уровнях.

Думаю, постепенно мы могли бы вернуться к тому, чтобы при определенных условиях со временем позволить возобновить тренировки не только индивидуальным спортсменам, но и командным видам спорта, конечно же, при этом должны продолжать неустанно следить за ситуацией», — сказал Янис Борданс.

Во вторник 20 октября десятки демонстрантов собрались у здания правительства в Риге, чтобы выразить свой протест в связи с запретом групповых спортивных занятий в помещениях. Участники акции принесли старую спортивную или танцевальную обувь, в том числе пуанты, символизирующую «выброшенных на улицу» спортсменов, тренеров, преподавателей и учеников.

— Например, наша секция исторического средневекового боя никак себя не представляет на улице. Мы храним наше снаряжение, тренируемся в зале. И наша деятельность на самом деле терпит ущерб.

— Это три-четыре годика малышка. Как мы их можем отправить на улицу? Как мы их, малышек, можем учить онлайн?

На пикет пришли не только тренеры, но и родители юных спортсменов, указывает LTV7

— Я не согласна с тем, что у детей и не только отобрали спорт. У меня ребенок занимается и теннисом, и спортивной гимнастикой. Она теннисом не может одна с тренером заниматься, на улице все корты закрыты.

— Если они хотят обезопасить пенсионеров, пусть закроют пенсионеров. Дети — это будущее этой страны. Если они все будут около телевизора и компьютера сидеть, они будут немощными и убогими. Всё, что развивает иммунитет и даёт ребёнку силы бороться с любыми видами инфекций, сейчас перерубают на корню.

Среди организаторов пикета были замечены и бывшие депутаты Рижской думы. Хотя и они, и участники мероприятия настаивают, что заниматься спортом можно, соблюдая дистанцию, на пикете это получалось не всегда, указывает LTV7

«Я сейчас ещё раз попрошу после нашего интервью, чтобы они соблюдали, но пикет — это не зло. Люди находятся на свежем воздухе. Мы соблюдаем требования, которые сейчас установлены», — пояснил Вадим Баранник («Альтернативные»).

Глава Минздрава Илзе Винькеле («Развитие/За!») ранее во вторник признала, что новые ограничения не введут, если удастся сбить нарастающую сейчас волну коронавирусной инфекции в Латвии. Однако Министерство юстиции подготовило поправки к закону, согласно которым полиция сможет делать предупреждение или выписывать штраф в размере до 50 евро жителям, не использующим маски в общественных местах.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в настоящее время правила Кабинета министров предусматривают, что до 6 ноября водители транспортных средств, не отделенные физическим барьером от пассажиров, а также пассажиры, за исключением детей младше 13 лет, должны пользоваться масками или щитками для лица. 

Кроме того, до 6 ноября все, кроме детей до 13 лет, и сотрудники предприятий, не отделенные от посетителей физическим барьером, должны использовать маски в общественных местах — магазинах, включая супермаркеты, почтовых отделениях, заправочных станциях и других местах, где проходит торговля. Использование масок является обязательным на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, в аэропортах, в культурных и религиозных учреждениях, за исключением мероприятий, где посетители сидят на конкретных местах.

Маски также должны использоваться посетителями музеев, выставочных залов, библиотек, религиозных объектов. Маски также должны использоваться персоналом, работающим в этих местах, если они не отделены от посетителей физическим барьером.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное