Одиночество в сети: за последние 20 лет подростки меньше курят, но больше сидят в соцсетях

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За последние 20 лет снизилось число подростков, которые курят и употребляют алкоголь. Об этом свидетельствуют данные Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании. В ходе исследования было опрошено 96 тысяч школьников в странах-участницах Евросоюза. Хоть и наблюдается позитивная тенденция, улучшение этого показателя все же медленное.

Латвия находится где-то посередине – чуть ниже средних показателей по Европе. В нашей стране 70% подростков попробовали алкоголь и 60% пробовали курить. Эксперты считают, что необходима более усиленная ценовая политика и еще более сильные запреты. В отличие от 90х годов, популярность набирает новая тенденция – зависимость от соцсетей.

С середины 90х годов, когда проводился аналогичный опрос, число подростков, пробующих алкоголь и сигареты - снизилось. Однако, это число все равно осталось высоким. Ежедневно в Европе курит каждый десятый молодой человек в возрасте 15-16 лет.

«Это очень зависит от того, сколько у тебя есть возможностей курить. Если человек не может курить в кафе, на улицах, в общественных местах и так далее, у него остается мало времени и возможностей это делать. По всей Европе существует такая тендения. ЕС сравнительно цивилизованная структура и в этом плане все идет в правильную сторону», - рассказал глава Латвийского общества врачей Петерис Апинис.

По его мнению, тенденция курения среди подростков снизилась, потому что с 90х годов значительно ограничили места, где можно курить и употреблять алкоголь.

Тем не менее, судя по опросу 60% школьников считают, что сигареты сравнительно легко достать, а 78% подростков убеждены, что нет проблем с покупкой алкоголя.

«Настоящая борьба с курением и алкоголизмом содержится в первую очередь в ценовой политике. Во-вторых, есть реальные запреты на места, где нельзя публично курить и пить», - сообщил Апинис.

Несмотря на снижение тенденции, цены на алкоголь и сигареты у нас все равно низкие и их нужно увеличить. Так же считает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

«Примем во внимание тот факт, что в 90е годы была другая денежная ценность, чем сейчас. Что значит дорого? С чем мы сравниваем? В Латвии очень дешевые сигареты, по сравнению с Великобританией, Германией или другими странами. То же с алкогольными напитками, если сравнивать с Финляндией и Швецией», - заметил замдиректор по вопросам здоровья общества и профилактики заболеваний SPKC Дзинтар Мозгис.

Цены высокие, но не настолько, насколько бы хотелось. Мозгис допускает, что улучшение показателя произошло еще и потому, что у молодежи появились другие развлечения.

«Радостная новость, что тенденция снизилась. Но каковы причины? Ну, очевидная причина в том, что молодежь больше не коммуницирует друг с другом реально, скорее – виртуально. Значит они находятся в помещении. Именно потому что они общаются в виртуальной среде – они заняты в соцсетях, они заняты тем, что занимают себя», - сообщил Мозгис.

В отличие от 90х годов в этот раз исследователи проанализировали и зависимость молодежи от интернета и компьютерных игр. 78% молодежи в возрасте 15-16 лет сообщают, что регулярно используют социальные сети. Исследование также показывает, что интернет и коммуникация в сети порождает чувство одиночества и изоляции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное