ОБСЕ призвала не ограничивать свободу слова в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Представитель ОБСЕ по свободе слова Дуня Миятович призвала уважать независимость регулятора средств массовой информации в Латвии.

Об этом говорится на домашней странице ОБСЕ.

«Любые решения, не базирующиеся на букве закона, могут расцениваться как попытки влияния на процесс принятия решений Национального совета по электронным СМИ», Сказала Миятович.

В среду 17 июня почти все фракции Сейма подписали предложение об увольнении Национального совета по электронным СМИ в полном составе. Председатель совета Айнар Димантс заявил, что это предложение политически ангажировано.

«Я призываю латвийских парламентариев тщательно обсудить это предложение, поскольку независимость национального регулятора СМИ является ключевым условием для сохранения независимости средств массовой информации и свободы слова», - заявила Миятович.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в последние две недели начались нападки на работу NEPLP. Предлогом для них послужила скандальная передача на радио Pieci.lv, в которой рэперы соревновались в словесном искусстве, осыпая друг друга оскорблениями. Когда депутаты подали свою петицию в комиссию, Латвийская ассоциация журналистов и Национальный совет по электронным СМИ заявили, что поведение депутатов Сейма вызывает опасения в связи с попытками вмешиваться и влиять на содержание СМИ.

Согласно латвийскому законодательству, NEPLP является независимым полноправным автономным учреждением, которое в рамках своей компетенции представляет интересы общества в сфере электронных средств массовой информации. Его работу регулирует Конституция, закон об электорнных СМИ и другие нормативные акты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное