Общественную комиссию покинула Байба Рубеса

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Предприниматель Байба Рубеса также приняла решение выйти из Общественной комиссии по золитудской трагедии, взяв на себя ответственность за неудачное начало ее работы.

"Приношу извинения всем, кто мне доверял, и всем, кого я невольно подвела. От всей души выражаю глубокое уважение всем тем сотням людей, которые самоотверженно помогали и по сей день продолжают помогать пострадавшим в трагедии и скорбящим о жертвах", - говорится в заявлении Рубесы для СМИ.

Как сообщалось, вчера от должности руководителя общественной комиссии отказался и Янис Кажоциньш.

Он направил премьер-министру Валдису Домбровскису письмо, в котором отмечает, что подобная комиссия в Латвии создается впервые, и в нормативных актах не оговаривается процесс создания независимых комиссий по изучению обстоятельств крупных трагедий. Он признает, что в процессе формирования комиссии были допущены ошибки в коммуникации, что вызвало у общественности сомнения в ее истинных целях.

"Также хочу признаться, что после того, как члены общественной комиссии выслушали мнение представителей потерпевших, я поспешил написать письмо, в котором хотел обратить внимание на возможные недостатки в оказании помощи пострадавшим и их семьям. В письме были упомянуты непроверенные факты, за что я лично беру на себя полную ответственность", - заявил Кажоциньш.

Он считает, что в результате всего вышеупомянутого лишился поддержки общественности и поставил под угрозу работу комиссии.

"Приношу свои извинения всем, кого это письмо безосновательно обидело. Считаю, что без поддержки общества моя работа в комиссии невозможна. Поэтому хочу вас информировать о том, что ухожу с должности руководителя комиссии, чтобы она могла продолжать работу", - заявил Кажоциньш.

Ранее большой резонанс вызвали предполагаемые расходы на деятельность комиссии. Согласно предварительной смете, в год на ее работу потребовалось бы почти 150 тыс. латов. Кажоциньш заявил, что это слишком расточительно и попросил правительство отложить рассмотрение вопроса о выделении финансирования.

В состав комиссии, помимо Кажоциньша и Рубесы, также входят Инесе Войка, которая на этой неделе сложила полномочия руководителя общества за открытость Delna, и судья Рижского окружного суда Инара Штейнерте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное