Обязательство к столетию Латвии: идея Ольги Салните — кафе для бесед — обрела новый облик

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии по-разному готовятся к круглой дате — в 2018 году государству исполняется сто лет. Учреждения планируют различные мероприятия, а рядовые жители реализуют собственные замыслы — большие и малые, сообщает Латвийское радио. Каждый год число тех, кто взял на себя обязательства, растет, и мы интересуемся у тех, кто делился планами в прошлые годы: что изменилось за это время?

Филолог Ольга Салните вместе с сыновьями восемь лет назад переехала из Москвы в Ригу, мечтая открыть кафе для задушевных бесед. Теперь она с семьей сына переехала за город, а ее идея видоизменилась.

«Меня зовут Ольга, и я уже третий год участвую в проекте обязательств к столетию Латвии. Сначала я думала, что пять лет — это очень долгий срок, и я могу исполнить любую свою мечту. Прошло два года, и я поняла — нет, не все мечты так легко реализуются. Можно мечтать всю жизнь, но она так и не исполнится.

Но я пытаюсь. Я хорошо помню, как сказала, что хотела бы открыть дискуссионное кафе, куда люди приходили бы и поесть, и поговорить. За это время я осознала, что открыть кафе я все же не смогу, но желание накормить людей в обмен на хорошее общение осталось до сих пор. Теперь думаю, как я смогла бы это осуществить и где это можно было бы сделать, чтобы все чувствовали себя хорошо и хотели бы туда приходить? Два года назад я жила в Болдерае, и у меня был один внук. Теперь у меня их трое, и мы переехали за город.  

И внукам кафе очень нравятся! Они все время просят — бабушка, зайдем в кафе! Ну, ясно, что мне нужно такое место! Только эта мечта теперь обрела новый облик — было бы неплохо найти место, куда дети могли бы прийти вместе с родителями. Дети сидели бы за одним столом, ели бы здоровую пищу, а не конфеты и лимонад. Они могли бы сказать — наконец-то мы пришли в кафе! А родители сидели бы за одним столом со мной, и мы могли бы поговорить. Это пока что мечта, посмотрим, что из этого выйдет. Сейчас я переехала в сельскую местность, живу далеко от шоссе, поэтому — пока, ей-богу, не знаю, как удастся собрать людей.

Мой средний внук пока не умеет правильно сказать «бабушка», у него получается «бабига», это звучит как «Баба Яга». Так что я думаю, что, возможно, это мне что-то даст — лебеди принесут мне маленького Ванечку, вслед за ним прибегут старшие сестры... Только посадила бы их не в печь, а за стол. И не чтобы съесть их, а чтобы накормить. Как бы это было красиво! Одним словом, я продолжаю мечтать и стараюсь мечту воплотить».

Обязательства к столетию провозглашения независимой Латвийской республики — это что-то вроде новогодних резолюций, которые пишут многие европейцы 31 декабря. Возможно, и вам в голову придет какая-то особая идея? Время воплотить ее еще есть. Это можно сделать на портале lsm.lv, отыскав там «Клубок обязательств».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное