«Объединенный список» выступает против присоединения Даугавпилсского университета к ЛУ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Коалиционное партийное объединение «Объединенный список» выступает против присоединения Даугавпилсского университета (ДУ) к Латвийскому университету (ЛУ) без должной оценки и объективного обоснования, сообщается в заявлении для СМИ.

Партия упомянула сказанное представителями ДУ о том, что Минобразования в одностороннем порядке выступило с заявлением о присоединении. При этом, несмотря на состоявшиеся переговоры и консультации, окончательное решение в вузах не было принято, говорится в заявлении. 

Также «Объединенный список» критикует тот факт, что присоединение ДУ к ЛУ связано с расследованием возможного мошенничества средств Евросоюза.   «Поэтому неясно, как присоединение могло бы улучшить общее качество высшего образования в Латвии в целом. У нас есть обоснованные опасения, что роль ДУ будет сведена к статусу второстепенного факультета ЛУ», - заявил Эдгарс Таварс, глава фракции Сейма «Объединенный список».

После коррупционного скандала в Даугавпилсском университете (ДУ) Министерство образования и науки внезапно предложило присоединить его к Латвийскому университету (ЛУ). Чем удивило руководство обоих вузов.

Одна из причин стремительно появившегося желания присоединить ДУ к ЛУ — скандал в латгальском вузе из-за возможного мошенничества с деньгами еврофондов. В Даугавпилсе эта попытка увязать одно с другим не нашла понимания. В ЛУ тоже не были в курсе планов министерства. Идея присоединения ДУ для Латвийского университета также была неожиданной, объясил проректор последнего Валдис Сеглиньш.

Профильное министерство считает, что объединение двух вузов даст возможность более эффективно использовать ресурсы и повысить качество образования.

Для присоединения ДУ к ЛУ потребуется политическое решение:  политикам надо определиться, какой они видят дальнейшую судьбу в первую очередь Даугавпилсского университета.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Управление по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции в сотрудничестве с Европейской прокуратурой расследует возможное мошенничество со средствами еврофондов в Даугавпилсском университете.

Ранее обсуждалась возможность объединения ДУ с Резекненской академии технологий, но последняя нашла больше точек соприкосновения с Рижским техническим университетом и станет его частью.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное