Нужны волонтеры и транспорт — представитель общества «Хочу помочь беженцам»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Помощь украинским беженцам понадобится в долгосрочной перспективе — многим бежавшим в Латвию просто некуда вернуться, заявила Линда Якобсоне, член правления общества Gribu palīdzēt bēgļiem в программе Латвийского радио Labrīt.

Латвия приняла более 21 000 украинских гражданских лиц, и это число будет увеличиваться.  Представитель общества подчеркнула важность координации предоставляемой людям помощи. «Из негосударственных организаций задействованы, может, более сотни. Они делают все, в том числе оказывают разностороннюю эмоциональную, юридическую и психологическую поддержку», — отметила Якобсоне.

При этом необходимо изыскивать и новые силы — нужны волонтеры, возможности помогать другим ограничены. «Мы не привыкаем к этому, но у людей есть некоторые ограничения, когда они устают от этой деятельности, ведь есть и другая [основная] работа», — сказала представитель общества.

Говоря о конкретных видах поддержки, она призвала латвийцев помочь с транспортом.

«Нужна помощь, особенно если у людей есть домашние животные или маленькие дети, тогда передвигаться на общественном транспорте очень трудно», — подчеркнула Якобсоне. Она отметила, что центрам для беженцев  также нужны «дополнительные руки» и что у каждого волонтера есть возможность заниматься тем, что у него получается лучше всего.

Согласно информации, представленной правительству Министерством внутренних дел, для обеспечения жильем украинских беженцев потребуется около 30 миллионов евро. При оценке дополнительных вариантов размещения Минрегионов обобщило информацию от самоуправлений о принадлежащих им зданиях. По оценкам МВД, имеющиеся здания могут вместить около 6500 человек.

Как писал Rus.LSM.lv, правительство на прошедшей неделе приняло решение, что с прибытием в Латвию 30 000 украинских беженцев семи городам государственного значения предстоит принять в общей сложности 14 876 человек, при этом более половины из них придется на Ригу. Это предусмотрено правилами «Число размещаемых в самоуправлениях гражданских жителей Украины», подготовленными Министерством внутренних дел.

Число беженцев, размещаемых самоуправлениями, распределяется пропорционально количеству жителей, задекларировавших свое проживание на административных территориях самоуправления. Распределение основано на численности зарегистрированного населения Латвии - 2 002 090 человек по данным Управления по делам гражданства и миграции на 1 марта. Распределение в том или ином самоуправлении определяется в процентах от общей численности населения, зарегистрированного в Латвии.

 В подготовленном МВД постановлении указано, что при достижении численности украинских беженцев в 30 000 человек все семь городов должны будут принять в общей сложности 14 876 человек. Когда количество украинских беженцев достигнет 30 000 человек, Рига должна будет разместить 9794 беженца, Даугавпилс — 1300, Лиепая — 1097, Елгава — 870, Юрмала — 850, Вентспилс — 533, Резекне — 431.

В свою очередь, если число украинских беженцев достигнет 40 000, по городам государственного значения предстоит распределить в общей сложности 19 834 человека. В Риге в результате распределения будут размещены 13 058 беженцев, в Даугавпилсе — 1733, в Лиепае — 1463, в Елгаве — 1160, в Юрмале — 1134, в Вентспилсе — 711, в Резекне — 575.

К 11 апреля в Латвию в среднем прибывало около 700 украинцев в день. С начала войны в Украине до 14 апреля в Латвии зарегистрировано 21 248 украинцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное