Нового главу системы тюрем будут искать среди менеджеров

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министр юстиции Янис Борданс решил применить дисциплинарное наказание к начальнику Управления местами заключения генералу Висвалдису Пуките - его уволили. Кроме того, Пуките теперь больше не сможет работать в самой системе.

Как объяснил Янис Борданс: это радикальная форма дисциплинарного наказания. Сначала Пуките отстранили от должности, теперь уволили. Причина: сомнительное соглашение о поставках тепла для новой олайнской тюрьмы.

«Были заключены два договора с двумя разными компаниями о поставке тепла в тюрьму в Олайне. Непонятно, почему в названных протоколах о намерениях были предусмотрены конкретные цены, конкретный объём энергии станций когенераций, которые там ещё не были построены. К тому же не была проведена процедура закупки», - пояснил Борданс.

Теперь Пуките не сможет больше работать в системе. Правда решение министра юстиции можно оспорить. Будет ли это делать Пуките - неизвестно. Он пока не комментирует решение о своём увольнении.

Ранее начальник Управления мест заключения объяснял: в основе этого наказания лежит протокол о намерениях. К тому же, соглашение была расторгнуто, никакого ущерба та сделка не нанесла. Опальный генерал подчеркивал: дело против него возбуждено не по свершившимся фактам, а по принципу "что было бы, если бы было".

Депутата Сейма Карлиса Сержантса такое объяснение не впечатлило. Он считает: министр поступил правильно, уволив Пуките.

Были претензии к руководителю тюрем и со стороны защитников прав заключенных. Как рассказал представитель организации "Гара спекс" Борис Клопцов, по указу начальника им запрещали передавать какие-либо вещи в рамках благотворительных проектов. Дело дошло даже до суда.

Теперь придется искать нового главу Управления мест заключения. Будет ли объявлен конкурс, или замену Пуките найдут в рядах этой же структуры, решится в ближайшее время.

Министр юстиции Янис Борданс считает: новый начальник должен быть бизнес-менеджером. Со своим видением, способностями руководить персоналом и с должным уровнем компетентности. Сейчас обязанности начальника временно исполняет Сергей Чепелкин, который был заместителем Пуките.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще