Невозможно защититься от всех вирусов – эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С приходом осени в Латвии увеличилось число пациентов, заразившихся различными вирусными инфекциями. Некоторые вирусы, признал директор департамента анализов и профилактики заболеваний Центра контроля и профилактики заболеваний, эпидемиолог Юрий Перевощиков, наиболее активно распространяются среди школьников, а затем уже передаются взрослым.

«Сейчас, к примеру, распространен вирус, который вызывает температуру, насморк и воспаляет горло», - признал Перевощиков.

Богатое на солнечные дни лето, при этом, не является абсолютной защитой от вирусов.

«Есть общий иммунитет, когда человек легче переносит заболевания. Тут влияют многие факторы, в том числе количество отдыха, сколько времени проводится на свежем воздухе, витамины и другие. Но в отношении вирусов нужен специфический иммунитет, когда человек уже переболел конкретным вирусом», - отметил Перевощиков.

Говоря о гриппе, Перевощиков воздержался от прогнозов, какой будет эпидемия в этом году:

«Этот вирус постоянно меняется, как и восприимчивость к нему. Чем больше болеем каким-то одним типом вируса, тем сложнее ему циркулировать. Грипп меняется, он умеет приспосабливаться. В прошлом сезоне, например, его распространенность была ниже средней. Но в то же время резко выросло число пациентов, которые попали в больницы с осложнениями от гриппа».

Перевощиков рассказал, что от многих вирусов можно защититься, соблюдая правила гигиены и не забывая тщательно мыть руки, придя домой. Но против гриппа это не поможет.

«Период инкубации очень короткий, но он не сопровождается никакими симптомами. И человек может не знать, что на следующий день он сляжет с температурой», - признал он.

Сезон гриппа унес жизни в общей сложности 31 человека. Средний возраст умерших — 67 лет, прививку они в этом сезоне не делали. Специалисты напоминают, что чаще всего гриппом болеют пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. Кроме того, болезнь опасна для беременных и малышей. Лучшая защита от гриппа — прививка.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в минувшем сезоне грипп в Латвии удивил даже опытных вирусологов. Чаще люди болели вирусом типа «Б», а не «А», хотя обычно в Латвии наблюдается противоположная тенденция. 

Единственное, что осталось неизменным – симптомы гриппа. Это высокая температура, ощущение ломоты в костях, боль в глазных яблоках, а через два-три дня к этим симптомам присоединяется сухой кашель. Лекарства от гриппа можно купить только по рецепту, а потому надо обращаться к семейному врачу. Кроме того, надо употреблять витамин С и пить много жидкости – лучше всего теплый чай или воду.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное