Rus.Lsm Сегодня вечером

Медицина-деньги

Rus.Lsm Сегодня вечером

У "Пулемётной горки" обнаружены останки солдат

Невидимая связь

Невидимая связь: репрессированные семьи и в Сибири помнят о Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Судьбы людей, депортированных из Латвии в годы Второй мировой, сложились по-разному. Одних трудности сломали, другие выжили и воспользовались первой же возможностью вернуться на родину, третьи пустили на чужбине корни. Но внуки и правнуки сосланных в Сибирь все равно ощущают связь с родиной предков, и многие специально приезжают на нее посмотреть, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче "Сегодня вечером".

Съемочная группа встретилась с молодыми людьми, которые впервые приехали в Латвию и увидели дом своей репрессированной прабабушки. С собой они привезли семейную реликвию.

В Красноярске сегодня — 26 градусов тепла. Прохлада рижского лета для Максима и Анны — неприятная неожиданность. Зато, наверное, единственная за все путешествие. Накануне они побывали в Тервете и видели дом, в котором жили их предки.

"Там всем постройкам более 100 лет. Это поразило — что сто лет назад моя бабушка там выросла, она там родилась. Непередаваемое ощущение!" — поделился Максим Еговкин.

"А я помню, она рассказывала про дом. Что "был такой большой подвал, и мы могли туда сходить, но мы боялись, ведь там было темно". А вокруг деревья высокие... Я вчера увидела эти высокие деревья. Думы необъятные..."  —  признаётся Анна Панасюра.

Прабабушку Анны и Максима Лауру Янковску сослали в Сибирь в 1941-м. С ней были трое из ее четверых детей:

"Младший брат быстро погиб — заболел туберкулезом. Их поселили в землянки, а потом в бараки. Поначалу ели плохо — собирали зимой прошлогоднюю картошку с полей и делали драники", — рассказала правнучка.

Первое время ювелирные украшения Лаура меняла на еду. Потому сохранилась всего одна семейная реликвия, поясняет Анна: 

"Вот брошь бабы Лауры. Когда они уходили, им разрешили забрать самое ценное. Латыши держались общиной. Всем помогали. Если баба Лаура купила корову на свое золото, они все питались этим молоком". 

Кадры из документального фильма «Помни Сибирь» режиссера Д. Геки: рассказ бабушки обоих молодых людей - Селги Жирновой (в девичестве Янковской). Она стала одной из героинь документального сериала режиссера Дзинтры Геки о детях Сибири. Селга оказалась там в 5 лет.

Внуки проводили у бабушки Селги каждое лето. Вместе с ней праздновали Лиго. Разучивали латышские песни.

"Сыр бабушка варила с тмином, — вспоминает Анна.   Дед собирал его, а мы лущили. И бабушка варила сыр". 

Селгу односельчане любили:

"Не только латыши, приходили все! Бабушка пела так, что было слышно на всю деревню. Все приходили, пели песни".

Селга всю жизнь провела в Сибири. Говорила: обжилась - муж, дети, внуки - не к кому ей в Латвию возвращаться. Максим Еговкин рассказал: тем не менее, бабушка хотела, чтобы младшее поколение приехало на ее родину.

"Чтобы посмотрели, где она родилась. Мечты ее сбываются, когда ее уже не стало".

Селга умерла в прошлом году. А внуки решили исполнить ее мечту. Впервые приехали в Латвию. Они подумывают о том, чтобы перебраться сюда навсегда — привести фамильную усадьбу в порядок и восстановить хозяйство:

"Наши родители доверили нам представлять имущественные интересы. Хотим понять, как восстановить права и землю возделывать. Это земля наших предков".

Как уже сообщалось, 14 июня в Латвии отмечается День памяти жертв коммунистического террора, лишившего в 1941-м родины свыше 15 тысяч человек, включая стариков и грудных младенцев. Треть латвийских ссыльных погибли по пути в Сибирь или уже в изгнании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное