Нетрезвыми водителями займутся психологи

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Водителей, которых повторно задержали за рулем в состоянии алкогольного опьянения, возможно будут отправлять к психологам и наркологам. Если они захотят вернуть права, в течение целого года им придется доказывать специалистам, что они больше не употребляют спиртное или другие психотропные вещества.

В 2013 были задержаны более двух тысяч любителей сесть за руль под воздействием спиртного. Для того чтобы исправить ситуацию, чиновники разработали новые правила. Возможно, вскоре таким шоферам вернуть права станет куда сложнее чем сейчас – придется походить по врачам и доказать им, что у водителя нет зависимости от алкоголя или наркотиков.

"Сегодня действуют нормы, согласно которым водитель, лишенный прав за управление авто в нетрезвом виде, при восстановлении документа проходит медицинскую проверку. Однако сейчас такие проверки – формальность, и пройти их можно быстро, без детального изучения состояния здоровья. Новые правила  подразумевают, что в будущем они будут обязаны пройти психологические тесты, а также сдать биохимические анализы.  И проходить их нужно будет в специлизированных медучреждениях", - рассказывает представитель дирекции безопасности дорожного движения Агнесе Корбе.

Многим это покажется странным - что могут показать анализы? Воздержаться недельку от спиртного накануне, сдать кровь и все чисто. Однако специалисты могут сразу узнать, злоупотреблял ли человек на протяжении всего года. И если это так – права ему не отдадут.

"Мы собираемся вести в стране новые биохимические маркёры, с помощью которых можно будет доказать, что человек длительно злоупотреблял алкоголем, чего многие тесты даже не определят никогда. Таким образом мы сможем безапелляционно доказать, есть ли у водителя проблемы с алкоголем", - комментирует руководитель Службы наркологической помощи Рижского Центра психиатрии и наркологии Астрида Стирна.

Кроме того, к наркологу и психологу, водителю придется придти сразу после того, как у него отняли права. Специалисты оценят состояние человека и возможно даже отправят его на принудительное лечение.

Все расходы на эти цели водителям-пьяницам придется оплачивать из своего кармана. Звучит сурово, но в других странах наказания еще строже.

Сами участники дорожного движения в основной своей массе поддерживают новые правила и даже считают их мягкими. Накануне проект утвердило собрание госсекретарей. Теперь свое слово должен сказать Кабинет министров.

 

 


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное