Нет пути назад: президенты стран Балтии договорились о «зеленой трансформации»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Максимальное сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году — такова цель главного соглашения, подписанного на минувшей неделе по итогам климатического саммита в Глазго. Кроме того, лидеры стран Балтии подписали свой, трехсторонний, пакт, уточняющий приоритеты Литвы, Латвии и Эстонии в стремлении к климатической нейтральности. Основные цели все те же: снижение эмиссий и «зеленая трансформация» экономики, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Нет пути назад: президенты стран Балтии указали курс к «зеленой трансформации»
00:00 / 07:07
Скачать

«Эту декларацию можно назвать своеобразным "Балтийским путем" в направлении климатической нейтральности», — говорит Айва Розенберга, советница президента Латвии.

По ее словам, этот документ — сигнал на высшем политическом уровне не только министерствам и госчиновникам, но и абсолютно всем жителям, предпринимателям, негосударственным организациям Литвы, Латвии и Эстонии: больше нет пути назад, есть только курс на «зеленую трансформацию». И чем скорее произойдут необходимые реформы в тех сферах, которых она касается, тем лучше.

Советник отмечает, что «зеленая трансформация» касается не только охраны окружающей среды, но и многих сфер экономики и повседневных привычек населения.

«В декларации обозначены все эти амбициозные направления, и нам нужно по ним стремительно двигаться. [...] Что еще очень важно: главы стран Балтии единодушны по поводу необходимости развития исследований и технологических инноваций. Нет необходимости все закупать за рубежом: у нас тоже есть светлые головы и мы тоже можем создавать технологии, которые будут служить в пользу климатической нейтральности и способствовать "зеленой трансформации" в различных сферах», — отметила А. Розенберга.

Старший научный сотрудник факультета географии и геодезии Латвийского университета Гунта Калване в целом рада тому, что президенты трех стран Балтии подписали такую декларацию. Но, отмечает она, заданный этим документом курс должен быть дополнен более конкретными планами дальнейших действий. И, конечно, самими действиями.

«Из положительного: многократно отмечается важность сотрудничества между государственными учреждениями, негосударственными организациями и отраслями, развитие магистрали Rail Baltic, использование энергии ветра и развитие инновационно-технологических проектов.

Если о негативном — возможно, все дело в не очень удачных формулировках, но на мой взгляд недостаточно обозначена ответственность государств в самом широком смысле. […] Я понимаю, что задача декларации — обозначить направления, но какой именно будет программа действий? Что мы будем делать и как?», — спрашивает она.

Также представитель академического сообщества отметила, что в декларации недостаточное внимание уделено аспекту образования и информирования: «Почему для нас важны климатические вопросы? Важны ли они для всех нас, или мы лишь следуем предписаниям европейской директивы? Является ли это нашей амбицией и должны ли мы взять за это коллективную ответственность?».

«Самое главное, чтобы декларация имела продолжение в виде реальных активных действий, чтобы это стало настоящим "Балтийским путем"», — заключила она.

Ранее в передаче ЛР-4 «Подробности» геолог Константин Ранкс отметил, что странам — участницам саммита в Глазго не удалось договориться об отказе от угля (только о снижении его потребления), потому что для того же Китая и Индии дешевых альтернатив углю пока нет, и что «зеленые» инициативы в нынешнем виде по плечу только обществам (или даже сегментам общества) с весьма высокими доходами.

Как сообщал Rus.LSM.lv, недавно проведенный центром SKDS опрос показал, что наши жители хотят дышать чистым воздухом, но не готовы платить за это дополнительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное