Нет оснований брать деньги за проверку доверенности на пенсию — Бюро омбудсмена

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С начала года Latvijas Pasts взимает 2 евро, чтобы проверить, имеет ли доверенное лицо право получать за пожилого человека пенсию. Почта также проверяет, жив ли получатель пособия и не злоупотребляет ли доверенное лицо ситуацией. Бюро омбудсмена же не видит оснований проверять эти данные, поскольку их на почту уже подает Государственное агентство социального страхования. Для Минблага этот порядок тоже новость: ведомство призывает стороны договориться, чтобы решить проблему, сообщает LTV.

Компания Latvijas Pasts пояснила: она оказывает финансовые услуги и, как и любой банк, подходит к процессу очень ответственно.

«Нам нужно соблюдать все процедуры, которые связаны с нормой «знай своего клиента», и соответственно мы очень тщательно проверяем доверенности. И в этом порядке ничего не изменилось с конца 2019 года. Что изменилось с января этого года — плата за проверку в Управлении по делам гражданства и миграции, там надо платить госпошлину два евро. Там мы проверяем, жив ли соответствующий доверитель», — пояснила представитель компании Гундега Варпа.

Кроме того, отправка доверенности на проверку и ожидание ответа занимает десять минут. В практике почты были случаи, когда получали пенсию за уже умершего человека.

«Что мы можем посоветовать — подать заявку на получение пенсии на дому, и тогда никакие доверенности не потребуются, и люди могут получать на дом полагающиеся им деньги. Доставка пенсий на дом — это услуга, которую обеспечивает Государственное агентство социального страхования, ее оказывает Latvijas Pasts. Она унифицированная, и плата за доставку домой — чуть более 2 евро», — добавила Варпа.

По поводу того, что теперь пенсионеры, которые доверили кому-то получение выплаты, должны ежегодно платить 24 евро, журналисты обратились в Бюро омбудсмена.

Там не нашли убедительных оснований для ежемесячных проверок, которые проводит Latvijas Pasts.

«Государственное агентство социального страхования регулярно обменивается данными с Управлением по делам гражданства и миграции, и они очень быстро получают данные о том, кто умер и кому больше не надо платить пенсию. С нашей точки зрения, этот обмен информацией происходит регулярно, и Latvijas Pasts стоит только проверять, соответствует ли личность доверенного лица документам. Мы не видим оснований, чтобы проводить эти проверки», — указала представитель бюро Инета Резевска.

Для Минблага такой подход — тоже новость. Поэтому ведомство призвало стороны — Latvijas Pasts, Агентство социального страхования и Управление по делам гражданства и миграции — как можно скорее договориться.

Эгил Зариньш, представитель Министерства благосостояния, уверен: «Нужно, чтобы пенсионеры как можно меньше от этого страдали, но, конечно, все вещи что-то стоят».

Госагентство социального страхования указало: согласно договору с Latvijas Pasts, ведомство готовит и отправляет на почту списки для выплаты наличных — и аннулирует данные лиц, сообщение о смерти которых получено от Управления по делам гражданства и миграции. Эти данные приходят каждый рабочих день.

Если список уже направлен Latvijas Pasts, но платеж отозвали до дня пенсии, почта делает отметку и возвращает деньги агентству.

Период, во время которого обладатель доверенности может использовать ее со злым умыслом, очень короток.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное