Несмотря на претензии, НСЭСМИ продолжит конкурс на посты руководителей LTV

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) продолжит конкурс на должности членов правления Латвийского телевидения.

Ранее Латвийская ассоциация журналистов попросила НСЭСМИ прервать конкурс, потому что в комиссии не будет независимых специалистов. НСЭСМИ считает, что ни одно правило не нарушает, поскольку закон дает совету привилегию назначать и распускать правление общественных СМИ, а также формировать условия конкурса по своему усмотрению.

Во вторник, 29 января, на заседании комиссии Сейма по правам человека и общественным делам руководитель юридического бюро Сейма Дина Мейстере признала, что не согласна с тем, как НСЭСМИ интерпретирует закон. Кроме того, Министерство юстиции подчеркивает, что совет по электронным СМИ не может отступать от условий формирования конкурсной комиссии, установленных в Законе об обществах капитала.

Представительница НСЭСМИ Даце Котзева поддержала позицию своего ведомства. Глава отдела по медийной политике Министерства культуры Айга Гришане также отметила, что больше склоняется к позиции НСЭСМИ.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в ходе конкурса планируется найти председателя правления и члена правления по вопросам цифрового развития и содержания. Претенденты на вакантные места членов правления Латвийского телевидения могут подавать заявки на участие в конкурсе до 15 февраля.

После оценки анкет кандидатов вызовут на интервью, а сам конкурс пройдет в несколько этапов. Согласно уставу конкурса, информация о прошедших в третий тур кандидатах будет опубликована

Участвовать в конкурсе могут кандидаты, которые:

  • Понимают задачи и цели электронного общественного СМИ
  • Могут гарантировать политический нейтралитет и редакционную независимость LTV, могут работать с творческими людьми
  • Понимают современные технологии и медиа-индустрию
  • Умеют составлять стратегию предприятия и управлять его финансовыми ресурсами
  • Могут формулировать, разъяснять и представлять мнение LTV и в Латвии, и за ее пределами.

Кандидатов оценит конкурсная комиссия, в состав которой войдут все члены НСЭСМИ, председатель совета общественного консультативного совета НСЭСМИ, председатель правления профсоюза LTV и председатель правления Латвийской ассоциации управления персоналом как представители общественных интересов и наблюдатели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное