Panorāma

Aptur nelegāla naktskluba darbību

Panorāma

Ar hroniskām kaitēm ārstēs "mazajās" slimnīcās

Mika stāsts: ar humoru pret Covid

Нереальная слабость и головная боль — история заболевшего Covid-19 рижанина

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Микс Стродс — звуковик по профессии, заразился Covid-19, скорее всего, на работе, 7 октября, во время концерта в  одном из рижских ночных клубов. Он рассказал Latvijas Televīzija, что первые симптомы появились спустя четыре дня.

«А чего там сильно переживать? Я заразился, что мне остается. Буду жить — буду. Не буду — значит, не буду. Никто же не знает, заболеет или нет, надо будет в больницу или нет. Единственное, в чем мы можем быть уверены — однажды каждый из нас умрет», — говорит Микс, который на все происходящее в жизни реагирует спокойно, к проблемам подходит рационально и с юмором.

«Похоже на грипп, но по-другому. Когда грипп — кашель, насморк, а тут — нереальная слабость. Вообще нет энергии. Нужно было заставлять себя дойти до туалета или что-то съесть. В первый день жутко голова болела, сил не было. Кашля практически не было, насморка тоже, живот болел иногда. Два дня не мог встать с кровати. Потом стало отпускать», — рассказал Микс, отметив, что температура тела у него повысилась до 38,5 градусов.

Заявку на проведение теста на Covid-19 он сделал 11 октября, но в Риге запись была только через неделю. Микс поехал в Тукумс, где очереди меньше.

«Во вторник сдал анализ, в среду пришел положительный ответ. Если коротко, то как-то так», — рассказал мужчина. Сразу после этого он вместе с семьей изолировался по месту жительства.

Коммуникацию с эпидемиологами Микс оценивает как хаотичную.

«Звонит один эпидемиолог, выясняет, где я заболел. Следующий — спрашивает, использую ли я мобильное приложение. Третий — дает код», — говорит Микс.

Его никто не консультировал на тему лечения — Микс говорит, что у него есть знакомые врачи, и он умеет искать информацию в интернете.

«Я понимаю, что никакого лечения нет, это все, скорее, устранение симптомов. Все просто: болит голова — пей парацетамол, температура — пей парацетамол. Ибуметин? Ну, пей или нет, голова все равно будет болеть… Дедовские методы — чай с медом, постельный режим. И нужно хорошенько пропотеть», — рассказал Микс.

Он считает, что люди, которые отрицают Covid-19 и призывают не носить маски, не имеют критического мышления и способности обрабатывать информацию, например, изучить, как распространяются вирусы, чем отличаются от бактерий.

Rus.lsm.lv ранее публиковал историю заболевшей Covid-19 валмиерчанки Риты Элите. Она публично призвала друзей и знакомых отнестись к рискам Covid-19 максимально серьезно, и сообщила, что заболела сама и теперь плохо себя чувствует. Этот пост вызвал в соцсетях очень противоречивую реакцию. 

 «Я знаю и в комментариях вижу, что люди не верят тому, что все это правда. И многие не знакомы ни с кем из заболевших. Да, я тоже не была знакома — до самого 28 сентября, поэтому я хочу рассказать свою историю». Три недели назад, 25 сентября пополудни, Рита почувствовала недомогание. А поскольку ее работа подразумевает общение с людьми, надежности ради девушка ушла домой пораньше.«Тем же вечером температура подскочила до 38 градусов, в следующие четыре дня держалась высокая — 38,6, я ее постоянно не измеряла, потому что много спала. Начались боли в легких и такой сухой кашель... Как-то так он, вирус, и проявляется, да — и полное бессилие тоже. Я до туалета не могла дойти, не полежав на полпути на полу. Голову приподнятой удержать не могла, чтобы попить».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в 264 случаях, или у 18,6% пациентов с Covid-19, на момент лабораторного анализа инфекция протекала без симптомов — об этом упоминается в докладе Минздрава Латвии. При этом Университетский колледж Лондона сделал вывод, что бессимптомно болеют 86% тех, кто во время «локдауна» получил положительный тест на Covid-19, сообщает Reuters. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное